Выборы депутатов ЖК и президента в Кыргызстане хотят перенести на весну

© Sputnik / Табылды КадырбековДевушка на избирательном участке на выборах. Архивное фото
Девушка на избирательном участке на выборах. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Депутат от фракции "Ата Мекен" Омурбек Текебаев заявил журналистам, что поддержал законопроект с некоторыми условиями.

БИШКЕК, 22 окт — Sputnik. Президентские и парламентские выборы в Кыргызстане могут быть перенесены на неопределенный срок, соответствующий законопроект сегодня будет предложен на рассмотрение Жогорку Кенеша, сообщил перед заседанием депутат Талант Мамытов.

По его словам, около 10 парламентариев разработали проект закона о переносе выборов в связи с политической, экономической и эпидемиологической ситуацией. Мамытов отметил, что до выборов, возможно, будет проведена конституционная реформа. Законопроект поддержали Жыргалбек Турускулов, Омурбек Текебаев и Алтынбек Сулайманов.

"Согласно инициированному нами законопроекту, сроки назначения выборов переносятся до принятия новой Конституции", — сказал Мамытов.

Тем временем "атамекеновец" Омурбек Текебаев заявил журналистам, что поддержал документ с некоторыми условиями.

"Со стороны других партий поступили предложения, в которых они описали сложности проведения двух выборов подряд в нынешнее тяжелое время. Самое главное — они отметили необходимость изменений в избирательной системе. Я подписал этот законопроект с условием, что парламентская форма правления останется, премьер-министр усилится, а полномочия президента будут сокращены — он превратится в "английскую королеву", — пояснил Текебаев.

Напомним, заседание ЖК проходит в госрезиденции "Ала-Арча".

Лента новостей
0