Верховный суд отказал ЦИК в рассмотрении жалобы на отмену выборов в ЖК

© Sputnik / Табылды КадырбековЖенщина голосует на избирательном участке в ходе голосования на выборах седьмого созыва ЖК. Архивное фото
Женщина голосует на избирательном участке в ходе голосования на выборах седьмого созыва ЖК. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кассационная жалоба Центризбиркома поступала в ВС дважды. Первый раз ее не рассмотрели из-за проблем с документами.

БИШКЕК, 30 окт — Sputnik. Верховный суд КР не будет рассматривать кассационную жалобу Центральной избирательной комиссии по поводу отмены парламентских выборов.

Причина — истечение срока обжалования судебного акта. Ранее ВС не рассмотрел первую жалобу, так как не было доказательств уплаты государственной пошлины. После этого от ЦИК поступила повторная жалоба.

Согласно законодательству, решение Верховного суда окончательное и обжалованию не подлежит. При этом сроки подачи жалоб не подлежат восстановлению — по истечении срока они не принимаются.

У здания ЦИК в Бишкеке прошел митинг — чего требовали собравшиеся. Фото

Напомним, 21 октября Центризбирком утвердил дату повторных парламентских выборов — 20 декабря. Однако на следующий день Жогорку Кенеш принял закон, согласно которому сроки проведения выборов будут назначены после конституционной реформы, но не позднее 1 июня 2021 года. Тем временем стало известно, что Административный суд Бишкека отменил решение ЦИК о назначении повторных выборов на 20 декабря, но заявления об участии в выборах подали 48 партий. 24 октября в Верховный суд поступила первая жалоба Центризбиркома.

Лента новостей
0