Жапаров рассказал, о чем попросил Матраимов после задержания

© Фото / пресс-служба ГКНБ КРРайымбек Матраимов задержан в Бишкеке сотрудниками ГКНБ КР. Архивное фото
Райымбек Матраимов задержан в Бишкеке сотрудниками ГКНБ КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Матраимов открыто сказал, что если его посадят, ничего не случится, и предложил незаконно нажитое имущество вернуть Кыргызстану, сказал и. о. президента.

БИШКЕК, 12 ноя — Sputnik. Исполняющий обязанности президента Садыр Жапаров на пресс-конференции рассказал о разговоре с Райымом Матраимовым.

"Его задержал ГКНБ. Меня об этом проинформировали. Если бы мы его посадили, бюджет не получил бы ни тыйына. Я спросил у главы ГКНБ, какая польза будет, если Матраимова закроют. Мы совещались в течение шести-семи часов. Он (Матраимов. — Ред.) открыто сказал, что если его посадят, ничего не случится, и предложил незаконно нажитое имущество вернуть Кыргызстану. После этого мы приняли политическое решение", — рассказал Жапаров.

Дело Райыма Матраимова

20 октября ГКНБ сообщил о задержании бывшего замглавы ГТС Райымбека Матраимова по подозрению в коррупции. Матраимов заявил, что готов сотрудничать со следствием и полностью возместить ущерб в 2 миллиарда сомов согласно графику (до конца ноября). Первый платеж в размере 80 миллионов сомов уже поступил на депозитный счет ГКНБ.

Матраимов готов возместить государству ущерб в 2 млрд сомов — ГКНБ

По информации ведомства, с начала 2016 года Матраимов, другие должностные лица ГТС и подконтрольные участники внешнеэкономической деятельности наладили коррупционную схему по извлечению теневых доходов при таможенном администрировании. Таким образом госбюджету был нанесен особо крупный ущерб.

Ранее в ГКНБ сообщили, что установлены около 40 человек, вовлеченных в коррупционную схему на таможне.

Лента новостей
0