В один день с выборами провести референдум — в ЖК рассматривают законопроект

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина голосует на избирательном участке. Архивное фото
Мужчина голосует на избирательном участке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Этот вопрос не был включен в утреннюю повестку дня и не публиковался на сайте парламента, заявил один из депутатов.

БИШКЕК, 3 дек — Sputnik. Законопроект о проведении референдума по определению формы правления находится на рассмотрении в Жогорку Кенеше.

По словам депутата Жанара Акаева, этот вопрос не был включен в утреннюю повестку дня и не публиковался на сайте парламента.

Известно, что автором законопроекта является депутат Акылбек Жапаров. Предлагается провести референдум в один день с президентскими выборами — 10 января. На референдуме кыргызстанцам будет предложено два варианта правления: президентская и парламентская.

Депутат ЖК Дастан Бекешев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Один человек будет царем, по его велению будем жить — Бекешев
24 ноября Садыр Жапаров предложил вынести на референдум вопрос формы правления в стране. Он также предложил вынести и вопрос, как следует избирать депутатов ЖК: по партийным спискам или по смешанной системе (партийный список и одномандатный округ).

Еще ранее проект новой Конституции был вынесен на общественное обсуждение на сайте Жогорку Кенеша. Референдум предлагается провести 10 января — в один день с президентскими выборами. В проекте значительно усиливалась власть президента, что вызвало недовольство части общества.

Лента новостей
0