ЦИК приняла решение по жалобе об участии Жапарова в выборах президента КР

Подписаться
На заседании Центризбиркома рабочая группа представила версии сторон и свое решение по заявлению претендентов в президенты.

БИШКЕК, 12 дек — Sputnik. Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов (ЦИК) приняла решение отказать в удовлетворении заявления о недопустимости регистрации Садыра Жапарова кандидатом в президенты.

Сегодня на заседании рассмотрели заявление претендентов в президенты Адахана Мадумарова, Каната Исаева и общественного деятеля Бектура Асанова.

Представитель рабочей группы ЦИК зачитал мнения заявителей, что должностное лицо, исполняющее обязанности президента, теряет пассивное избирательное право и как следствие Жапаров не вправе быть кандидатом в главы страны.

Отмечается, что Жапаров не сложил полномочия и. о. президента, потому что не покинул пост премьер-министра, а только приостановил деятельность на время выборов. Претенденты-заявители считают, что в законодательстве не предусмотрена норма возможного сложения полномочий и. о. президента должностными лицами для обеспечения устойчивости в госуправлении.

Сотрудники избирательной комиссии во время работы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
ЦИК отказала в регистрации 12 претендентам на пост президента КР
В заявлении сказано, что ЦИК должна была обеспечить равные условия для всех кандидатов, чтобы избежать использования власти и административного ресурса на выборах.

Вместе с тем юрист ЦИК представил версию уполномоченного представителя Жапарова, что на момент подачи заявления в ЦИК Жапаров уже не был лицом, на которое возложены обязанности президента, поскольку публично сделал заявление о сложении полномочий, а после торага ЖК Талант Мамытов принял исполнение обязанностей главы страны.

Таким образом, представитель Жапарова считает, что нет каких-либо законных оснований, подтверждающих отсутствие у претендента пассивного избирательного права.

Ранее на заседании рабочая группа ЦИК рассмотрела заявление и выслушала стороны.

Юрист Центризбиркома сегодня отметил, что должностное лицо с момента выдвижения и до определения результатов выборов должно приостановить свою деятельность, если только это не депутат Жогорку Кенеша или президент страны.

Отмечается, что Жапаров выполнил все требования закона, сложив полномочия президента и приостановив деятельность во главе правительства до подачи документов в ЦИК.

Места для спикера и вице-спикеров ЖК в госрезиденции Ала-Арча. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Референдум по форме правления в КР состоится 10 января — подписан закон
Рабочая группа пришла к мнению, что заявление претендентов должно остаться без удовлетворения.

Глава Центризбиркома Нуржан Шайлдабекова считает, что ЦИК не допускала нарушений, согласившись, что Жапаров сложил полномочия главы государства и приостановил деятельность премьер-министра, как того требует законодательство.

В итоге ЦИК приняла решение. Девять членов комиссии проголосовали за проект постановления об отказе в удовлетворении заявления с формулировкой о недопустимости регистрации Садыра Жапарова кандидатом в президенты. Трое выступили против. Член ЦИК Акылбек Сариев подчеркнул, что он выступил против, потому что предложил в решении указать, что ЦИК приняла к сведению заявление обратившихся.

Шайлдабекова добавила, что у заявителей есть право оспорить решение в суде.

Лента новостей
0