Кыргызстан и Узбекистан обсудили делимитацию границы — к чему пришли

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевДелегации КР и РУ договорились об активизации работы по вопросам делимитации госграницы
Делегации КР и РУ договорились об активизации работы по вопросам делимитации госграницы - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кроме прочего, делегации двух стран обсудили вопросы обеспечения безопасности граждан, проживающих на приграничных территориях.

БИШКЕК, 16 дек — Sputnik. Правительственные делегации Кыргызстана и Узбекистана по вопросам делимитации и демаркации государственной границы договорились об активизации работы, сообщила пресс-служба кабмина КР.

Заседание прошло накануне в госрезиденции "Ала-Арча" в Бишкеке.

"Стороны выразили полное взаимопонимание в необходимости активизации работы правительственных делегаций, которая замедлилась из-за пандемии COVID-19", — говорится в релизе.

Участники заседания обменялись мнениями по вопросам делимитации и демаркации кыргызско-узбекской границы. Обсуждались в том числе дальнейшая работа топографических групп и обеспечение безопасности граждан, проживающих на приграничных территориях.

Обсуждение приграничных вопросов в Оше - Sputnik Кыргызстан
Узбекистан не нарушает целостность КР — кабмин о ситуации близ села Дейрес
"Заседание прошло в конструктивной атмосфере, стороны достигли договоренности о возобновлении переговоров между топографическими группами и продолжении работы по описанию проектной линии на оставшихся участках", — отметила пресс-служба.

Был подписан итоговый протокол и достигнута договоренность о проведении следующего заседания в Узбекистане. 

Напомним, в августе пресс-служба правительства Кубатбека Боронова сообщала, что КР и РУз согласовали и утвердили один из десяти несогласованных участков границы.

Лента новостей
0