Выборы и референдум в Кыргызстане завершились

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина во время голосования на избирательном участке в Бишкеке во время выборов президента и референдума в Кыргызстане
Мужчина во время голосования на избирательном участке в Бишкеке во время выборов президента и референдума в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня, 10 января, в Кыргызстане прошли досрочные выборы президента и референдум по форме правления. Право голоса имели более 3,5 миллиона кыргызстанцев.

БИШКЕК, 10 янв — Sputnik. В 20:00 по стране закрылись все избирательные участки.

Напомним, сегодня, 10 января, в Кыргызстане прошли досрочные выборы президента и референдум по форме правления.

Количество участков и избирателей

Всего работали 2 474 избирательных участка, из них 48 — за рубежом. Зарегистрированы 3 миллиона 563 тысячи 574 избирателя. Первыми закрылись участки во Владивостоке и Южно-Сахалинске, но голосование будет продолжаться на других зарубежных участках.

Какие были бюллетени

Кыргызстанцам раздавали по два бюллетеня: один с фамилиями кандидатов в президенты (белый), а другой по форме правления (голубой). Предлагались три варианта ответа: президентская, парламентская и против всех.

Данные по явке

Брифинг О работе наблюдателей МПА СНГ на выборах и референдуме - Sputnik Кыргызстан
Что сказали российские депутаты о выборах в Кыргызстане
Явка участвующих в референдуме по определению формы правления Кыргызстана на 18:00 составила 33,08 процента — 1 178 656 человек. Таким образом, он признан состоявшимся, так как для этого необходима 30-процентная явка.

Явка на президентских выборах на 18:00 составила 33,13 процента, или проголосовали 1 180 515 кыргызстанцев.

Количество нарушений

На 17:10 поступили 32 жалобы на нарушение избирательного процесса, сообщил член ЦИК Тынчтык Шайназаров. В частности, один факт подкупа зарегистрировали в Сузакском районе Джалал-Абадской области — поступила информация, что на участке № 2057 неизвестные раздают деньги.

Люди стоят в очереди на избирательном участке в Москве во время выборов президента и референдума в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Очереди на участках — как кыргызстанцы голосуют в Москве. Фото, видео
В Панфиловском районе Чуйской области зарегистрирована одна жалоба. Сообщалось, что исполняющий обязанности главы айыльного округа Курама требует организовать подвоз избирателей к участкам. Этот факт зарегистрировали как применение административного ресурса.

В МВД сообщили, что в Единый реестр преступлений и проступков пока не внесли ни один факт. При этом в информационном журнале регистрации правоохранительных органов зафиксировано 14 обращений.

О ходе выборов и референдума читайте в онлайн-репортаже.

Лента новостей
0