Трампа хотят отстранить, прибегнув к 25-й поправке, — что это такое

© REUTERS / CARLOS BARRIAПрезидент США Дональд Трамп. Архивное фото
Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Спикер палаты представителей заявила, что Дональд Трамп представляет угрозу для Конституции и демократии США.

БИШКЕК, 11 янв — Sputnik. Палата представителей конгресса США призовет вице-президента Майка Пенса отстранить главу государства Дональда Трампа от власти, заявила спикер палаты Нэнси Пелоси. Об этом сообщает РИА Новости.

По ее словам, лидер большинства в палате представителей Стени Хойер потребует единогласного принятия резолюции депутата Джеми Раскина.

"Эта резолюция призывает вице-президента собрать и мобилизовать кабинет, чтобы задействовать 25-ю поправку к Конституции и провозгласить, что президент не способен выполнять служебные обязанности. После этого вице-президент немедленно начнет исполнять обязанности президента", — говорится в заявлении Пелоси.

В тексте отмечается, что, если единогласное решение не будет получено, законодательный документ вынесут на пленарное заседание палаты на следующий день.

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Трамп не пойдет на инаугурацию Байдена — кто еще так поступал в истории США
"Мы призываем вице-президента ответить в течение 24 часов. После этого приступим к вынесению документа об импичменте на пленарное голосование. Защищая нашу Конституцию и демократию, мы будем действовать в срочном порядке, поскольку президент представляет собой угрозу им обоим. По мере того, как проходят дни, ужас наступления на нашу демократию со стороны президента усиливается, как и необходимость срочных действий", — заявила спикер палаты.

Двадцать пятая поправка к Конституции США вступила в силу 23 февраля 1967 года. Ею определяется порядок осуществления полномочий президента при досрочном прекращении им полномочий главы государства — таковым становится вице-президент.

Акция протеста сторонников Трампа в Вашингтоне  - Sputnik Кыргызстан
После штурма Капитолия в США возбуждено 25 дел о внутреннем терроризме
6 января Дональд Трамп на митинге в Вашингтоне призвал сторонников идти к зданию конгресса, чтобы "помочь слабым республиканцам" оспорить итоги выборов президента. Толпа людей осадила Капитолий, ворвалась в него и прервала совместную сессию конгресса, где утверждали победу Джо Байдена на выборах. Погибли пять человек. Демократы в конгрессе намерены вынести Трампу импичмент в палате представителей по обвинению в подстрекательстве к насилию и беспорядкам.

Лента новостей
0