Жогорку Кенеш отстранил арестованного судью Верховного суда от должности

© Фото / пресс-служба Верховного судаСудья Верховного суда Камиль Осмоналиев. Архивное фото
Судья Верховного суда Камиль Осмоналиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Служитель Фемиды был арестован в конце декабря. ГКНБ заявил, что его подозревают в незаконном обогащении.

БИШКЕК, 20 янв — Sputnik. Жогорку Кенеш отстранил от работы судью Верховного суда КР Камиля Осмоналиева, сообщила пресс-служба парламента.

Судью задержали и водворили в СИЗО ГКНБ в декабре прошлого года. Сообщалось о наличии у него элитной недвижимости, квартир, коттеджей на Иссык-Куле, коммерческих объектов и машин люкс-класса. Ведомство отмечало, что служитель Фемиды и его родственники могут позволить себе отдых на популярных мировых курортах.

Представитель главы государства в ЖК Анарбек Калматов озвучил предложение и. о. президента Таланта Мамытова освободить Осмоналиева от должности на основании решения дисциплинарной комиссии Совета судей о привлечении его к уголовной ответственности.

Рассмотрение апелляции на арест А. Кокорина и П. Мамаева - Sputnik Кыргызстан
Верховный суд ответил ГКНБ по поводу имущества судьи и ее турпоездок
Согласно Конституционному закону "О статусе судей КР", освободить от должности судью Верховного суда может только парламент по представлению президента. Сам глава государства имеет право освобождать только судей местных судов.

На заседании ЖК был избран новый судья ВС — Дамирбек Назаров (ранее работал в Октябрьском райсуде Бишкека). Его кандидатуру также предложил Мамытов.

Лента новостей
0