Жапаров поблагодарил Россию за помощь и рассказал о планах во внешней политике

© Sputnik / Табылды Кадырбеков25 Официальный визит Владимира Путина в Кыргызстан
25 Официальный визит Владимира Путина в Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Непрерывное экономическое развитие страны, ее культурное возрождение и стабильность возможны только в случае сохранения добрососедских и дружественных отношений с ближними и дальними государствами, сказал Жапаров.

БИШКЕК, 28 янв — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на церемонии инаугурации поблагодарил Россию, Казахстан и Узбекистан за помощь.

По его словам, непрерывное экономическое развитие страны, ее культурное возрождение, стабильность возможны только в случае сохранения добрососедских и дружественных отношений с ближними и дальними государствами.

"Мы выражаем большую признательность всем тем странам, особенно России, которые, выражая особую озабоченность в связи с событиями в Кыргызстане, в трудные дни оказывали нам посильную помощь. Также искренно хочу выразить благодарность нашим соседям Узбекистану и Казахстану за помощь, оказанную во время пандемии. У нас общая судьба и история", — сказал Жапаров.

Он заявил, что укрепление сотрудничества, усиление экономических и культурных связей со стратегическими партнерами являются приоритетами внешней политики КР.

"Это относится к странам Центральной Азии, а также особо хочу отметить Турцию. Мы верим, что Китай, как наш сосед и партнер, роль которого в мировой политике и экономике, в Центральной Азии растет с каждым днем, продолжит взаимовыгодные экономические отношения", — отметил президент.

Избранный президент КР Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кабинет Садыра Жапарова будет не в "Белом доме"
Он подчеркнул, что страна должна с каждым годом углублять добрососедские отношения и достичь больших результатов в сферах, вызывающих взаимный интерес.

"Мы будем придерживаться многовекторности во внешней политике. Суверенный Кыргызстан будет стремиться к сотрудничеству с Америкой, странами Европы и Азии. Также позвольте заверить, что мы будем выполнять международные обязательства в рамках Организации Объединенных Наций, Шанхайской организации сотрудничества, Евразийского экономического союза, Совета тюркоязычных государств и других международных организаций", — сказал глава государства.

Смотрите прямой эфир с церемонии инаугурации по ссылке.

Лента новостей
0