Заявление на Сооронбая Жээнбекова направили следователям ГКНБ и МВД

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЭкс-президент КР Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото
Экс-президент КР Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Заявители ранее призывали привлечь к ответственности бывшего главу страны и лишить его статуса экс-президента.

БИШКЕК, 2 фев — Sputnik. Заявление на экс-президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова от граждан, пострадавших 5-6 октября, направили 1 февраля в следственные службы ГКНБ и МВД, сообщили Sputnik Кыргызстан в пресс-центре Генеральной прокуратуры.

Заявление направлено, поскольку ГКНБ и МВД ранее уже возбуждали дела по факту применения специальных средств во время разгона митингующих в ночь на 6 октября 2020 года. По результатам проверки обратившимся будет дан ответ от правоохранительных органов.

В конце января в Генпрокуратуру поступило заявление от пострадавших во время тех событий, которые потребовали привлечь экс-президента к ответственности.

Бывший вице-премьер Дуйшенбек Зилалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.01.2021
Зилалиев клевещет — адвокат о приглашении Жээнбекова в суд
Авторы заявления отметили, что митинг, организованный на площади Ала-Тоо в Бишкеке 5 октября, носил мирный характер, однако после получения приказа правоохранители начали применять против демонстрантов спецсредства. Было много пострадавших, скончался 19-летний Умут Алтынбек уулу.

Пострадавшие считают, что именно Жээнбеков отдал приказ применить оружие. Они заявили, что бывший глава государства должен быть привлечен к ответственности, а также требуют лишить его статуса экс-президента.

Напомним, 5 октября митинг за отмену результатов парламентских выборов завершился захватом здания Жогорку Кенеша и сменой власти в стране. Сооронбай Жээнбеков в середине октября подал в отставку, на досрочных выборах президента КР победу одержал Садыр Жапаров, который был освобожден из заключения во время октябрьских событий. 28 января он вступил в должность главы страны.

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2020
В кабинете Жээнбекова нашли диск с видео прослушки Атамбаева в СИЗО — адвокат
Ранее в Генпрокуратуру поступило еще одно заявление на Сооронбая Жээнбекова и его брата Асылбека — от бывшего главы УВД Ошской области Абдилата Капарова. Он просил дать юридическую оценку действиям Жээнбековых и обвинил их в нескольких преступлениях, совершенных с 2010 года. Среди прочего была просьба рассмотреть вопрос об ответственности экс-президента в допущении октябрьских событий после приказа о разгоне митингующих.

Лента новостей
0