По делу Кумтора задержали Тайырбека Сарпашева

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевБывший первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев. Архивное фото
Бывший первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.06.2021
Подписаться
Бывшего чиновника подозревают в лоббировании интересов канадской компании и действиях, не отвечающих интересам КР.

БИШКЕК, 18 июн — Sputnik. По делу о коррупции на разных этапах реализации проекта "Кумтор" задержан бывший первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев, сообщила пресс-служба ГКНБ.

Ведомство заявило об установлении преступных действий Сарпашева в сговоре с высшим политическим руководством страны и представителями канадской компании Centerra, направленных на лоббирование ее интересов в ущерб безопасности ледников, расположенных на руднике Кумтор.

"Следствие установило, что Сарпашев, занимая ответственные должности в правительстве, препятствовал разработке и принятию проекта закона "О ледниках", обеспечивающего сохранность ледников", — заявили в ГКНБ.

Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2021
По вопросу Кумтора, возможно, будут задержаны бывшие президенты — Ташиев
Также отмечается, что подозреваемый внес на рассмотрение парламента дополнения в Водный кодекс КР, позволяющие ЗАО "Кумтор голд компани" вести разработку на ледниках, что привело к разрушению ледников Лысый и Давыдова.

Сарпашева задержали 17 июня по подозрению в коррупции с "учетом установленных следствием преступных действий, не отвечавших интересам страны". В ближайшее время ему изберут меру пресечения.

Лента новостей
0