Функции АКС будет выполнять другое управление ГКНБ

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевСотрудники ГКНБ. Архивное фото
Сотрудники ГКНБ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Как объяснил глава ведомства, сотрудники упраздненной структуры не останутся без работы и продолжат службу в госкомитете.

БИШКЕК, 8 июл — Sputnik. Функции Антикоррупционной службы ГКНБ будет выполнять 6-е управление ведомства, сообщил на пресс-конференции глава госкомитета Камчыбек Ташиев.

Напомним, в конце июня АКС была упразднена указом президента. Ташиев отметил, что сотрудники, трудившиеся в ней, не останутся без работы.

"Они не являются работниками одного управления. Поскольку АКС расформировали, сотрудники будут служить на других участках. Отныне функции АКС будет выполнять 6-е управление — Главное управление по особо важным делам ГКНБ. Мы объединили несколько управлений и создали "главк". То есть специального органа по борьбе с коррупцией не будет, но мы продолжим расследовать коррупционные дела и должностные преступления", — объяснил Ташиев.

Он не считает, что АКС стала коррумпированной структурой, хотя признал "отдельные моменты". По словам главного силовика, за полгода служба возместила государству ущерб в 6 миллиардов сомов, тогда как за 10 месяцев 2020-го были возмещены только 100 миллионов.

Лента новостей
0