Депутаты одобрили законопроект Асылбаевой "о фейках". Ранее его отклонили

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЗаседание Жогорку Кенеша. Архивное фото
Заседание Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.07.2021
Подписаться
Месяц назад парламентарии не поддержали этот проект закона. Тогда 59 из них проголосовали "за", а 38 были против.

БИШКЕК, 28 июл — Sputnik. Депутаты Жогорку Кенеша одобрили проект закона "О защите от ложной и недостоверной информации", который инициировала Гульшат Асылбаева.

Сегодня документ повторно вынесли на голосование. К числу инициаторов присоединился Аккулу Бердиев, который заявил, что в прошлый раз проголосовал по ошибке, и попросил провести переголосование.

Депутат Дастан Бекешев заявил, что таким образом нарушается регламент.

"Я понимаю, что попросили протащить этот закон. Но одного понять не могу: вы же не простые люди, депутат должен знать, за что голосует. Вы будете менять позицию в зависимости от просьбы президента? По регламенту пусть через полгода законопроект рассмотрит новый парламент", — сказал он.

В итоге это мнение поддержки не нашло. "За" принятие документа высказались 97 парламентариев, только пятеро были против.

Бекешев опубликовал протокол голосования на своем Telegram-канале.

Напомним, 30 июня депутаты не одобрили согласованный проект закона: 59 его поддержали, а против проголосовали 38. Для принятия документа требовался 61 голос.

Скандальный законопроект

Депутат Гульшат Асылбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2021
Отвечу перед Богом! Асылбаева поспорила с депутатами из-за своего законопроекта
Первоначальная версия проекта закона была вынесена на обсуждение 14 мая 2020 года на сайте ЖК, однако после нескольких митингов под названием #ReАкция и критики общественности президент Сооронбай Жээнбеков отправил документ на доработку с возражениями. Обновленный вариант нашумевшего законопроекта недавно одобрил профильный комитет парламента.

Документ предлагает ужесточить контроль за распространением недостоверной информации в интернете, а также обязать провайдеров хранить сведения о пользователях. Помимо этого, в случае его принятия уполномоченный орган будет вправе заблокировать доступ к информации, которая может быть ложной, хотя, согласно действующему законодательству, такое решение может вынести только суд.

Лента новостей
0