Жапаров предложил эвакуировать органы ООН из Кабула в Бишкек

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВыступление президента Садыра Жапарова на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Выступление президента Садыра Жапарова на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2021
Подписаться
В своем видеопослании на 76-й сессии Генассамблеи ООН президент Кыргызстана выразил озабоченность ситуацией в Афганистане.

БИШКЕК, 22 сен — Sputnik. Кыргызстан предлагает временно разместить в Бишкеке учреждения ООН, эвакуируемые из Афганистана. Об этом президент Садыр Жапаров заявил в своем видеопослании на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Жапаров выразил озабоченность в связи с последними событиями в Афганистане. По его словам, КР может предоставить пятистам молодым афганцам возможность обучения в университетах страны, а также оказать гуманитарную помощь нуждающимся, в первую очередь этническим кыргызам с Малого и Большого Памира.

"С учетом проходящей эвакуации учреждений ООН из Афганистана Кыргызстан предлагает временно разместить их в Бишкеке. В этой связи обращаюсь к генеральному секретарю ООН с просьбой принять во внимание наше предложение", — цитирует Жапарова пресс-служба.

Ситуация в Афганистане

В начале августа талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. В ночь на 31 августа американские военные покинули аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане.

Боевики Талибана патрулируют улицу в Герате, Афганистан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.09.2021
Чем КР грозит установление шариатского закона в Афганистане — мнение эксперта
6 сентября талибы заявили, что под их контроль с боями перешел Панджшер, последняя из 34 афганских провинций. На следующий день был объявлен состав временного правительства Афганистана, которое возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана"* и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0