Ошибки при назначении — Минобороны КР отозвало представителя в ОДКБ

© Фото / пресс-служба Министерства обороны КРПолковник Бердибек Асанов. Архивное фото
Полковник Бердибек Асанов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Асанов поработал в системе ОДКБ пять месяцев. Недавно его отозвали, а Министерство обороны объяснило причины.
БИШКЕК, 12 ноя — Sputnik. Министерство обороны КР отозвало представителя страны в Организации Договора о коллективной безопасности Бердибека Асанова, сообщил на пресс-конференции министр Бактыбек Бекболотов.
По его словам, Асанова отозвали с должности заместителя начальника Объединенного штаба ОДКБ, на которую тот был назначен в мае этого года.
"При назначении полковника Асанова были допущены ошибки — вышли из правового поля. Из Совета безопасности приходила информация, что кандидатура не утверждается, но, несмотря на это, его откомандировали. Совбез — вышестоящий орган, поэтому такие моменты мы обязаны соблюдать", — пояснил министр.
Бекболотов добавил, что вместо Асанова в Москву направят полковника Тукаева, но не уточнил его имя.
Ильич Марсбек уулу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2021
Утратил доверие — задержанного замглавы Минсельхоза КР уволили
Начальник управления правового обеспечения Минобороны Бактыбек Молдобаев проинформировал, что Асанов в 2009-м привлекался к уголовной ответственности и решением Бишкекского гарнизонного суда был осужден на два года. Затем по решению Военного суда "дело передали на поруки Министерства обороны".
"Категория должности, которую занимал Асанов, предусматривает, что офицер должен быть "чистым". Когда его отправляли, эти моменты не учли", — сказал Молдобаев.
Он отметил, что Асанова отозвали после письма Совбеза.
Лента новостей
0