Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

Суд восстановил права кандидата в депутаты Рыскелди Момбекова

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Рыскелди Момбеков. Архивное фото
Депутат Рыскелди Момбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.11.2021
Подписаться
Три дня назад Центризбирком решил снять кандидата с предвыборной гонки, поскольку его подозревали в подделке диплома о получении высшего образования.
БИШКЕК, 27 ноя — Sputnik. Административный суд Бишкека сегодня признал незаконным решение Центризбиркома об исключении Рыскелди Момбекова из списка зарегистрированных кандидатов в депутаты ЖК от партии "Социал-демократы".
В пресс-службе суда рассказали, что заявление Момбекова удовлетворено и таким образом отменено решение ЦИК от 24 ноября.
Решение Административного суда вступило в силу. Центризбирком может обжаловать его в Верховном суде в течение трех календарных дней.
Депутат Шаршенбек Абдыкеримов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.11.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Шаршенбек Абдыкеримов снят с выборов. Он покинул посты в НОК и федерации борьбы
Напомним, члены ЦИК отменили регистрацию Момбекова на выборах, поскольку он не представил доказательств законного получения диплома о высшем образовании. Ранее начальник Следственного управления ГКНБ Бакыт Жаналиев сообщил Центризбиркому, что Момбекова подозревают в подделке диплома об окончании Кыргызского национального университета по специальности "юриспруденция". Госкомитет утверждает, что на основании этого диплома политик в 2011 году поступил в Дипломатическую академию МИД, где учился заочно.
Выборы в Жогорку Кенеш пройдут завтра.
Лента новостей
0