Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

Президент и первая леди Кыргызстана проголосовали на выборах. Видео

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров и первая леди Айгуль Жапарова голосуют в участке №1053 в селе Чон-Арык в ходе выборов депутатов Жогорку Кенеша VII созыва
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров и первая леди Айгуль Жапарова голосуют в участке №1053 в селе Чон-Арык в ходе выборов депутатов Жогорку Кенеша VII созыва - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.11.2021
Подписаться
Президент обратился к кыргызстанцам после того, как выполнил гражданский долг. Семья Жапаровых проголосовала на участке в селе Чон-Арык.
БИШКЕК, 28 ноя — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров и первая леди Айгуль Жапарова проголосовали на выборах депутатов Жогорку Кенеша.
Их избирательный участок расположен в селе Чон-Арык.
Президент обратился к кыргызстанцам после того, как опустил бюллетени в урны.
"Я прошу кыргызстанцев принять активное участие в выборном процессе. От вашего выбора зависит будущее кыргызстанцев и наших детей", — сказал он.
Ранее возникли проблемы с одной из урн для бюллетеней на этом участке.
Выборы в ЖК: как голосовать - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.11.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Так в Кыргызстане еще не голосовали! Объясняем, что будет 28 ноября
В этот раз выборы в Жогорку Кенеш проходят по новым правилам: 54 кандидата выбирают по партийным спискам (пропорциональная система), 36 — по одномандатным округам (мажоритарная система).
В списки избирателей по пропорциональной системе включены более 3,7 миллиона кыргызстанцев, в том числе граждане, находящиеся за рубежом. 3,6 миллиона человек могут проголосовать еще и по одномандатным округам (число кыргызстанцев за границей не учитывается).
О ходе выборов читайте в нашем онлайн-репортаже.
Лента новостей
0