Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

Избиратели путались и выбирали кандидатов по номеру партии? Показываем наглядно

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOГраждане голосуют на парламентских выборах в селе Кой-Таш, недалеко от Бишкека
Граждане голосуют на парламентских выборах в селе Кой-Таш, недалеко от Бишкека - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.11.2021
Подписаться
По новой системе можно было проголосовать за партию и за определенного кандидата в ее составе. Однако есть версия, что не все избиратели поняли принцип голосования.
БИШКЕК, 29 ноя — Sputnik. Новая система голосования на выборах в Жогорку Кенеш по партийным спискам могла запутать избирателей.
Корреспонденты Sputnik Кыргызстан обнаружили интересный факт — в лидерах в своих партиях оказались кандидаты, чьи порядковые номера совпадали с номерами их политического объединения в бюллетене.
Представляем пять примеров, хотя такое наблюдается во всех случаях.
  1. У партии "Ата-Журт Кыргызстан" порядковый номер в бюллетене 21. Кандидат Фархад Исмаилов занимает второе место по числу голосов (7,54 процента). У него № 21 в партийном списке. На первом месте действующий депутат Бакыт Торобаев.
  2. Партия "Эл Умуту" шла под номером 18. Кандидат под таким же номером Ниязбек Шаякматов занял второе место (10,15 процента голосов). На первом месте известный активист Болот Ибрагимов.
  3. Партия "Ынтымак" в бюллетене значится под восьмым номером. Шарапаткан Мажитова (№ 8) заняла второе место после активиста и блогера Эрулана Кокулова. У нее 6,45 процента от общего числа голосов за партию.
  4. Партия № 13 "Жашасын Кыргызстан". Виталий Крепышов под таким же номером занял первое место (19,08 процента).
  5. Партия "Кучтуу регион" волей жребия шла под шестым номером. Кандидат от партии с таким же номером занял первое место с 16,43 процента.
И такое во всех партиях. Приводим таблицу.
© © Sputnik Номер кандидата в списке совпадает с номером партии
Номер кандидата в списке совпадает с номером партии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2021
Номер кандидата в списке совпадает с номером партии
Отметим, что по новой системе избирателям давали право проголосовать за партию и за определенного кандидата. "Квадратики" за кандидатов были расположены в нижней части бюллетеня. Там указывались порядковые номера, но, что логично, имена кандидатов вписаны не были.
Таким образом, избиратели могли поставить галочки под условной партией под № 7 и на поле, где указан седьмой номер кандидата.
Пока ЦИК не комментирует эту версию. Пресс-конференция главы комиссии Нуржан Шайлдабековой перенесена на неопределенный срок.
© © Sputnik Разница между общим количеством голосов за партию и ее кандидатов
Разница между общим количеством голосов за партию и ее кандидатов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2021
Разница между общим количеством голосов за партию и ее кандидатов
По предварительным итогам голосования, на выборах депутатов Жогорку Кенеша новыми парламентариями становятся 88 человек вместо 90 — в двух одномандатных избирательных округах (Первомайском и Свердловском) больше всего голосов набрала графа "против всех". Согласно правилам, там должны состояться повторные выборы.
В Жогорку Кенеш, предварительно, проходят шесть партий — "Ата-Журт Кыргызстан", "Ишеним", "Ынтымак", "Альянс", "Бутун Кыргызстан" и "Ыйман Нуру". 
Если хотите оперативно получать главные новости, советуем подписаться на этот Telegram-канал
Политик Адахан Мадумаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.11.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Кто стал лидером по количеству голосов в шести партиях — предварительные итоги
Сбои на сайте ЦИК
Накануне спустя время после начала поступления информации с автоматически считывающих урн (АСУ) на портале Центризбиркома произошло минимум два сбоя. Во-первых, сумма голосов составила не 100 процентов (максимум), а 140. Во-вторых, стали недоступны предварительные итоги голосования по партийным спискам и одномандатным округам. Позже на сайте "исчезли" 14 процентов голосов. Глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова прокомментировала случившееся.
Партии "Ата Мекен", "Социал-демократы", "Улуттар биримдиги" и "Азаттык" требуют перевыборов и отставки кабмина.
Между тем президент Кыргызстана Садыр Жапаров посоветовал посчитать бюллетени вручную. Он пообещал, что если члены ЦИК пошли на фальсификацию, то ответят за это головой.
Сегодня заместитель председателя кабмина Эдиль Байсалов заявил, что никакого сбоя системы не было.
Лента новостей
0