Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Как придумать удачный заголовок, рассказал шеф-редактор Sputnik Кыргызстан

© Sputnik / Табылды КадырбековМастер-класс для студентов факультета журналистики четырех вузов КР
Мастер-класс для студентов факультета журналистики четырех вузов КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эркин Алымбеков дал мастер-класс в рамках образовательного проекта SputnikPro.

БИШКЕК, 27 фев - Sputnik. Шеф-редактор информационного агентства и радио Sputnik Кыргызстан Эркин Алымбеков провел мастер-класс для студентов факультета журналистики четырех вузов страны.

Мероприятие проходило в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

"При составлении заголовка в нашей редакции идет большая психологическая работа. В агентстве мы можем обсуждать заголовки по полчаса, прежде чем материал выйдет в свет", — сказал Алымбеков.

Шеф-редактор рассказал о секретах профессии, которые помогают придумывать интересные заголовки для публикации в СМИ. Представляем некоторые из них:

Обладатель Международной премии имени Юлиана Семенова в области экстремальной геополитической журналистики, репортер, фотограф, обозреватель РИА Новости Вера Костамо  - Sputnik Кыргызстан
SputnikPro: как стать универсальным журналистом — 6 советов от профессионала
1. Соблюдать презумпцию невиновности, то есть не говорим о вине подозреваемого, пока суд не вынесет приговор.

2. Придумывать креативные заголовки и для материалов, которые не особо интересны публике, но полезны для общества. Например, если нужно рассказать о новом постановлении правительства.

3. Говорить с читателем простым языком, словно рассказываете новость другу, но без грубостей — так, будто вас слышат его родители.

SputnikPro — это серия презентаций и мастер-классов ведущих специалистов, которые готовы поделиться знаниями с журналистами, пресс-секретарями и студентами старших курсов вузов, обучающимися по специальности.

SputnikPro стартовал весной 2018 года и получил высокую оценку медиасообществ Беларуси, Грузии, Азербайджана, Армении и Кыргызстана.

Лента новостей
0