Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В КР стало меньше убийств, но больше изнасилований — Генпрокуратура

© AFP / PEDRO PARDOДемонстрации в Международный женский день в Экатепеке
Демонстрации в Международный женский день в Экатепеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Жители страны стали меньше грабить, воровать скот, разбойничать и вымогать взятки.

БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. В Кыргызстане совершается меньше убийств, но больше изнасилований, сообщил старший прокурор управления по надзору за оперативно-разыскной деятельностью и следствием Генеральной прокуратуры Нурлан Качугулов.

Он выступил на пресс-конференции в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По словам Качугулова, в 2018 году в стране было совершено 29 706 преступлений — на две тысячи больше, чем в 2017-м. Причем 3 411 из этого количества — особо тяжкие преступления. Вообще, число тяжких и особо тяжких преступлений растет в Баткенской области и Оше.

В прошлом году в республике зарегистрировали 202 убийства — на 21 процент меньше, чем годом ранее. Людей стали чаще убивать в Ошской и Баткенской областях.

В какие месяцы совершается больше всего преступлений в КР - Sputnik Кыргызстан
Летом кыргызстанки чаще становятся жертвами насильников — важные цифры
За тот же период было совершено 235 изнасилований (рост на 14 процентов). Это преступление чаще регистрируют в Оше, Таласе, Бишкеке, Таласской, Нарынской, Чуйской и Иссык-Кульской областях.

Кроме того, зарегистрировано 230 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Увеличение количества таких преступлений зафиксировано в Оше, Иссык-Кульской, Ошской и Джалал-Абадской областях.

Между тем в КР стали меньше грабить, воровать скот, разбойничать и вымогать взятки.

На 41 процент выросло число должностных преступлений. Злоупотреблять служебным положением граждане стали на 38 процентов чаще, превышать должностные полномочия — на 35 процентов, а совершать служебный подлог — на 49 процентов.

Показатель раскрываемости преступлений составил 83 процента.

Также стало известно о двух преступных схемах ввоза автомобилей в страну. 

Лента новостей
0