Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Как в Бишкеке хотят бороться со смогом, рассказал Балбак Тулобаев

© Sputnik / Акылбек БатырбековПроблема с загрязнением воздуха в Бишкеке
Проблема с загрязнением воздуха в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Причин образования смога несколько. По словам и. о. мэра, летом это выхлопные газы автотранспорта, зимой к ним "присоединяются" ТЭЦ и печи в частных домах.

БИШКЕК, 1 дек — Sputnik. Бороться со смогом необходимо комплексно, в том числе посредством газификации новостроек, заявил исполняющий обязанности мэра Бишкека Балбак Тулобаев на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Он отметил, что причин образования смога несколько: летом это выхлопные газы автотранспорта, а зимой к ним "присоединяются" ТЭЦ и печи в частных домах. 

© Sputnik / Табылды КадырбековИсполняющий обязанности мэра Бишкека Балбак Тулобаев
Как в Бишкеке хотят бороться со смогом, рассказал Балбак Тулобаев - Sputnik Кыргызстан
Исполняющий обязанности мэра Бишкека Балбак Тулобаев
"Мэрия не решит проблему в одиночку, надо объединиться с народом и правительством. Нужно газифицировать новостройки, ведем переговоры. Стоимость газификации одного дома составляет 20 тысяч сомов, но у населения нет денег. Может быть, на три года с тарифной политикой… Сделаем, чтобы оплатили в течение трех лет. Это пока проект", — сказал Тулобаев.

Другие вопросы, по его словам, надо решать с правительством и Госэкотехинспекцией, так как часто владельцы автомобилей убирают из них катализаторы, что приводит к увеличению выбросов. С этой целью будут проводиться рейды.

"Но главное — сознательность народа. Люди не должны топить печи текстильным отходами и резиной", — отметил и. о. мэра.

Он еще раз подчеркнул, что проблему нужно решать комплексно.

Лента новостей
0