Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Какие козыри для привлечения инвесторов не использует КР — мнение эксперта

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаседание кыргызско-российской межправкомиссии по сотрудничеству в Бишкеке
Заседание кыргызско-российской межправкомиссии по сотрудничеству в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По мнению Бельянинова, инвесторы должны видеть преимущества работы с Кыргызстаном, для чего, помимо прочего, необходимо развивать институт госгарантий.

БИШКЕК, 25 дек — Sputnik. У Кыргызстана большой потенциал для привлечения серьезных инвестиций и для его реализации необходимо менять экономическую политику, заявил генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии, доктор экономических и политических наук Андрей Бельянинов. Он выступил в рамках видеомоста Москва — Бишкек — Минск — Нур-Султан "Евразия перед вызовами 2021 года". Мероприятие транслировалось на странице Sputnik Кыргызстан в Facebook и на сайте агентства.

По словам Бельянинова, инвесторы относятся к Кыргызстану настороженно, их отпугивает отсутствие государственных гарантий.

"Мы знаем, что политическая стабильность не способствует притоку инвесторов. Экономика КР зависит от грантов, в ней нет института госгарантий. Хотя страна благодатна для инвестиций! Речь не только о природной кладовой — уникально само географическое положение Кыргызстана. Надо заниматься аэропортом, делать серьезные гражданские проекты на базе существующей инфраструктуры, создавать хабы", — сказал Бельянинов.

Он отметил, что инвесторы должны видеть преимущества работы с Кыргызстаном.

Лента новостей
0