Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Новые тарифы на свет планируется ввести с 1 сентября — Минэнерго КР

© Sputnik / Табылды КадырбековТариф на электричество в Бишкеке
Тариф на электричество в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Изначально предлагалось делить абонентов на категории, однако позже было решено установить для населения единый тариф — 1,09 сома за киловатт-час.

БИШКЕК, 6 июл — Sputnik. Новые тарифы на электроэнергию в Кыргызстане, возможно, будут введены с 1 сентября, сообщила заместитель директора Государственного агентства по регулированию топливно-энергетического комплекса при Министерстве энергетики и промышленности Миргуль Айдарова. Она выступила на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

"На сегодня мы немного опаздываем. Если 15 июля завершится общественное обсуждение (проекта постановления кабинета министров "Об утверждении Среднесрочной тарифной политики на электрическую энергию на 2021-2025 годы". — Ред.), нам нужен ровно месяц, чтобы ввести его в правительство, согласовать со всеми министерствами и ведомствами. И тогда где-то 15 августа ожидаем постановления кабмина. Так как задним числом мы не можем его ввести, планируем с 1 сентября (повышение тарифов. — Ред.)", — сказала Айдарова.

Напомним, в апреле президент Садыр Жапаров выступил с предложением изменить тарифы на электроэнергию. Изначально власти намеревались делить абонентов на категории, однако позже кабмин предложил единый тариф для населения — 1,09 сома за киловатт-час.

Лента новостей
0