Анонимно общаться в мессенджерах больше нельзя — в России новые правила

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкИконки мессенджеров и социальных сетей на экране смартфона. Архивное фото
Иконки мессенджеров и социальных сетей на экране смартфона. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
После авторизации пользователь получит уникальный номер. Его внесут в специальный реестр оператора с указанием, каким именно сервисом для переписки пользуется клиент.

БИШКЕК, 5 мая — Sputnik. В воскресенье, 5 мая, в России вступили в силу правила идентификации пользователей мессенджеров, в том числе WhatsApp, Telegram, Facebook и других, сообщает РИА Новости. 

Теперь при идентификации пользователя мессенджер будет направлять оператору связи электронный запрос о наличии абонентского номера.

"Оператор должен предоставить информацию в течение 20 минут с момента получения запроса. Если данные совпадут, пользователь сможет пройти авторизацию, после чего получит уникальный номер. Его внесут в специальный реестр оператора с указанием, каким именно сервисом для переписки пользуется клиент. В случае отсутствия номера в базе оператора или неполучения ответа от него идентификация пользователя считается не пройденной, и мессенджер отказывается от предоставления услуг", — говорится в сообщении.

Если абонент решит расторгнуть договор, оператор должен в течение суток сообщить мессенджеру об этом. Тот в свою очередь обязан провести повторную идентификацию пользователя, а если этого сделать не удастся — деавторизовать его.

Обвиняемый. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
До 2,5 года тюрьмы грозит за рассылку ложного сообщения о преступлении — МВД
"Действующим пользователям мессенджеров не придется заново проходить идентификацию, если информация, которую сервис от них уже получил, и данные, имеющиеся у оператора, окажутся идентичными. Как сообщают представители мобильных операторов, для пользователей ничего не изменится, поскольку большая часть мессенджеров и так проверяют их номера в процессе авторизации", — отмечает агентство.

Мессенджеры, которые являются российскими юридическими лицами, могут проводить идентификацию пользователей самостоятельно путем определения абонентского номера, без заключения договора с оператором. За отказ работать по новым нормам администрации мессенджеров может грозить до миллиона рублей штрафа, а также блокировка на территории РФ.

Лента новостей
0