В России ужесточат правила провоза фруктов, овощей и цветов в багаже

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВ зоне таможенного контроля аэропорта. Архивное фото
В зоне таможенного контроля аэропорта. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Новые нормы будут распространяться на продукцию с высоким фитосанитарным риском.

БИШКЕК, 22 июл — Sputnik. С 19 августа в России начнут действовать новые правила провоза фруктов, овощей и цветов в багаже через госграницу. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно новым изменениям, пассажиры в багаже и ручной клади смогут ввозить в Россию не более пяти килограммов фруктов и овощей, а также не более трех букетов без фитосанитарных сертификатов.

Для более крупных партий на границе потребуют фитосанитарные сертификаты. При их отсутствии товар вернут или уничтожат, причем за счет собственника.

Самолеты в международном аэропорту Омск-Центральный - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Снизятся ли цены на авиабилеты в Кыргызстане? Ответ экспертов
Новые нормы будут распространяться на продукцию с высоким фитосанитарным риском. В этот перечень вошли финики, инжир, ананасы, авокадо, гуава, манго, мангустин, а также абрикосы, вишня, черешня, персики, сливы и цитрусовые.

Кроме того, под ограничения попали бобовые и орехи, а также овощи: томаты, различные виды капусты, морковь, репа, редис, огурцы, всевозможные луковицы, клубни.

Новые правила провоза багажа будут распространяться на пассажиров всех видов транспорта, включая водный, авиа-, железнодорожный и автомобильный транспорт, а также на членов экипажей судов, самолетов, вагонов-ресторанов, пересекающих таможенную границу Евразийского экономического союза. Кроме того, ограничения затронут и почтовые отправления.

Лента новостей
0