Провокация — МИД России прокомментировал ситуацию со Sputnik Эстония

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ
Здание министерства иностранных дел РФ  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Официальный представитель МИД считает, что действия властей Эстонии в отношении Sputnik — планомерная провокационная работа против российских СМИ и подрыв международных прав журналистской деятельности.

БИШКЕК, 25 дек — Sputnik. Министерство иностранных дел России назвало весьма тревожным сигналом неприятие эстонским руководством рекомендаций представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира в отношении агентства Sputnik Эстония.

Бывший премьер-министр Эстонии, экс-мэр Таллина Эдгар Сависаар  - Sputnik Кыргызстан
Бывший премьер Эстонии выступил против давления властей на Sputnik в стране
Ранее представитель ОБСЕ призвал власти Эстонии воздержаться от ненужных ограничений работы зарубежных СМИ, так как это может негативно повлиять на свободный поток информации. Напомним, в Эстонии заморозили счета Sputnik, сотрудникам открыто угрожают уголовным преследованием, если они не откажутся от работы, а спецслужбы надавили на арендодателя офиса, и он расторг контракт с агентством.

МИД России опубликовал заявление своего официального представителя Марии Захаровой. Она сказала, что неприемлемо и абсолютно необоснованно называть бюро агентства "подразделением инфоопераций".

"В очередной раз эстонская сторона отказывает информагентству, аккредитованному в стране по установленным правилам и ведущему деятельность в соответствии с общепринятыми журналистскими стандартами, в праве называться СМИ. Возникает вопрос: на каком основании? Если у официального Таллина есть факты несоответствия деятельности подразделения Sputnik заявленным целям, пусть представят их публично, если таких фактов, как всегда, не окажется, то надо извиниться за клевету", — сказала Захарова.

Представитель МИД добавила, что действия Эстонии — это планомерная провокационная работа против российских СМИ, подрыв международно-правовых гарантий журналистской деятельности с целью размывания статуса средства массовой информации и превращения его в объект прямого политического давления.

Лента новостей
0