Иностранцам хотят давать российское гражданство без отказа от первого

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВыдача видов на жительство и разрешений на временное проживание
Выдача видов на жительство и разрешений на временное проживание - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава думского комитета по делам СНГ уверен, что ожидающийся законопроект "будет революционным". Он заверил, что в феврале документ внесут на рассмотрение в Госдуму.

БИШКЕК, 7 фев — Sputnik. Предполагается, что получить российское гражданство можно будет, не отказываясь от уже имеющегося иного, сообщает издание "Коммерсант".

Соответствующие изменения в закон "О гражданстве РФ" готовит правительство. Там сообщили, что работа уже на финальной стадии. Законопроект могут внести в Госдуму уже в этом месяце.

О подготовке правительством законодательных изменений, упрощающих гражданам других государств получение гражданства РФ, рассказали собеседники в рабочей группе по реализации Концепции государственной миграционной политики.

"Группа, в которую входят представители разных ведомств и парламентарии, была создана в марте 2019 года распоряжением президента России Владимира Путина. Перед ней стоит задача привлечь в страну как можно больше новых граждан — от 5 до 10 миллионов. Решают ее через изменение миграционных режимов и реформирование института гражданства", — пишет издание.

Президент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Матвиенко: студенты-иностранцы теперь могут официально работать в России
Глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, входящий в президентскую рабочую группу, рассказал, что, возможно, последует отмена требования о непрерывном проживании на территории России иностранца—соискателя гражданства РФ в течение пяти лет и пункта о необходимости подтверждения законного источника средств к существованию

Как отметил Калашников, он уверен, что ожидающийся законопроект "будет революционным". Глава комитета заверил, что в феврале документ точно будет внесен в Госдуму. С законопроектом согласны и ФСБ, и администрация президента.

Лента новостей
0