Как дистанционно измерить температуру через телефон, придумали ученые в РФ

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкПациентка ожидает приема врача в городской поликлинике. Архивное фото
Пациентка ожидает приема врача в городской поликлинике. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Новое устройство презентуют уже в этом году. Его планируется использовать не только в больницах, но и в домашних условиях.

БИШКЕК, 20 мар — Sputnik. Российские ученые придумали способ измерить температуру тела с помощью смартфона, сообщает РИА Новости

Делается это с использованием термометра-наклейки. Новинка будет презентована в сентябре 2020 года, рассказала руководитель инфраструктурного центра HealthNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Мария Галямова.

По ее словам, устройство состоит из двух частей: медицинского термометра в виде наклейки на тело и приложения для смартфона, с помощью которого можно дистанционно проверить температуру и получить результаты. При этом телефон должен находиться не дальше 50 метров от термометра.

Планируется, что прибор будут использовать в больницах и в домашних условиях.

"Во время болезни ребенка родители каждые один-два часа или даже чаще контролируют его температуру, используя традиционные градусники. На одно измерение они тратят в среднем 5-10 минут. Новое устройство позволит контролировать температуру ребенка дистанционно, что особенно актуально в связи со вспышкой коронавируса или в сезон ОРВИ и гриппа", — отметила Галямова.

Как рассказали РИА Новости в информбюро НТИ, в новом устройстве нет ртути, оно нетоксично и полностью безопасно для людей и окружающей среды.

Стоимость градусника-наклейки будет сопоставима с ценами на инфракрасные термометры, а точность измерения соответствует привычному ртутному градуснику. Кроме того, устройство может работать без подзарядки не менее года.

Лента новостей
0