В России создали препарат от коронавируса. Как он будет действовать

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСотрудник в костюме биозащиты за работой в вирусологической лаборатории, где производится анализ на новую коронавирусную инфекцию.
Сотрудник в костюме биозащиты за работой в вирусологической лаборатории, где производится анализ на новую коронавирусную инфекцию. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Новый препарат разработан на основе противомалярийного средства мефлохин. Его разработали в Федеральном медико-биологическом агентстве.

БИШКЕК, 28 мар — Sputnik. В России создали препарат для лечения коронавирусной инфекции, сообщает РИА Новости.

Лекарство разработало Федеральное медико-биологическое агентство на основе противомалярийного препарата мефлохин. Разработки предложены к включению в методические рекомендации Минздрава РФ по лечению COVID-19, уточнили в пресс-службе.

По словам руководителя агентства Вероники Скворцовой, препарат с высокой селективностью блокирует цитопатический эффект коронавируса в культуре клеток и препятствует его репликации. Вместе с тем иммуносупрессивное действие мефлохина препятствует активации воспалительного ответа, вызванного вирусом.

"Добавление макролидных антибиотиков и синтетических пенициллинов не только препятствует формированию вторичного бактериально-вирусного синдрома, но и позволяет повысить концентрацию противовирусного средства в плазме крови и легких. Это обеспечит эффективное лечение пациентов с коронавирусной инфекцией различной степени тяжести", — рассказала Скворцова.

На основе мефлохина ведется также разработка эффективной и безопасной схемы профилактики коронавируса.

В мире объявлена пандемия COVID-19. Вакцину от вируса, которым заражены уже более 600 тысяч человек, пока не разработали.

 

Лента новостей
0