Лекарство от коронавируса в России будут выдавать бесплатно

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПроизводство препарата для лечения COVID-19 "Фавипиравир"
Производство препарата для лечения COVID-19 Фавипиравир  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Авифавир является самым многообещающим лекарством против COVID-19 в мире. Ранее его использовали для лечения тяжелых форм гриппа.

БИШКЕК, 5 июн — Sputnik. Препарат против коронавируса авифавир в России будут выдавать бесплатно в рамках программы обязательного медицинского страхования, сообщается на сайте Кремля.

Об этом заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев на встрече с президентом Владимиром Путиным. Он рассказал, что авифавир является первым в РФ и вторым в мире зарегистрированным лекарством от COVID-19.

"Это продукт совместного производства РФПИ и ГК "ХимРар". Клинические испытания позволяют считать его одним из наиболее многообещающих в мире. 11 июня он уже поступит в клиники России и будет бесплатно предоставлен гражданам по программе ОМС. Мы также проводим испытания для лечения данным препаратом на амбулаторной основе", — сообщил Дмитриев.

По его словам, другие страны проявили большой интерес к авифавиру и объемы производства могут вырасти почти в три раза от первоначальных планов.

Лекарства. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Первый в России препарат от коронавируса одобрил Минздрав — как он называется
"Мы будем производить 700 тысяч курсов в год, но спрос увеличивается, и уже есть запросы из 10 стран. Думаю, мы придем к тому, чтобы производить до 2 миллионов курсов в год", — сказал глава РФПИ.

Авифавир (международное непатентованное наименование — фавипиравир) является самым многообещающим лекарством против COVID-19 в мире. С 2014 года его использовали для лечения тяжелых форм гриппа в Японии. Из-за пандемии коронавируса российские ученые модифицировали препарат и изменили протокол лечения.

Лента новостей
0