Испытания первой в мире вакцины от коронавируса завершились в России

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЛаборатория по производству реагентов для экспресс-тестов на коронавирус в "Сколково"
Лаборатория по производству реагентов для экспресс-тестов на коронавирус в Сколково - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Добровольцы были разделены на две группы — первая получила одну дозу вакцины, вторая — две. Кроме повышения температуры тела в первые дни после вакцинации, у добровольцев не выявлено никаких негативных реакций.

БИШКЕК, 12 июл — Sputnik. Клинические испытания первой в мире вакцины от COVID-19 на добровольцах в Сеченовском университете успешно завершились, заявил РИА Новости директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадим Тарасов.

"Сеченовский университет успешно завершил испытания на добровольцах первой в мире вакцины от коронавируса. Первая группа добровольцев будет выписана уже в среду, вторая — 20 июля", — рассказал Тарасов.

Добровольцев разделили на две группы — первая получила одну дозу вакцины, вторая — две. Кроме повышения температуры тела в первые дни после вакцинации, у них не выявили никаких негативных реакций, все чувствуют себя отлично, подчеркнул директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев.

ВОЗ заинтересовалась российской вакциной от СOVID-19 — видео

В свою очередь Тарасов отметил, что добровольцы длительный период находились в изоляции, были ограничены в контактах с внешним миром еще до начала испытаний, чтобы исключить заражение коронавирусом.

Длительная изоляция, по его словам, сказалась на их психологическом состоянии, в ходе исследования возникали конфликтные ситуации, возросло эмоциональное напряжение, поэтому к работе подключились и психологи, чтобы снизить напряженность, возникшую в непростых условиях.

Однако уже скоро добровольцы вернутся к привычной жизни, смогут заниматься спортом, учиться, ходить на работу, уточнил Тарасов. После выписки, которая планируется на 15 и 20 июля, за состоянием их здоровья будет установлено наблюдение — медики оценят, как ведет себя их иммунитет.

Ученые выявили 28 антител, уничтожающих коронавирус за короткое время

Дальнейший план разработки вакцины уже определяется стратегией разработчика, в том числе сложностью эпидемиологической ситуации с вирусом и возможностью масштабирования производства, пояснил Александр Лукашев.

"На этом этапе была показана безопасность вакцины. Она подтверждена и соответствует безопасности тех вакцин, которые сейчас есть на рынке", — рассказал глава института.

Он отметил, что до начала клинических испытаний было проведено подробное обследование добровольцев, в том числе определено отсутствие антител к коронавирусу. Затем их на две недели изолировали, чтобы не допустить инфицирования. После этого была проведена иммунизация.

Лента новостей
0