Страны ЕАЭС получат опыт России в борьбе с коронавирусом — Мишустин

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкРабочий визит премьер-министра РФ М. Мишустина в Белоруссию
Рабочий визит премьер-министра РФ М. Мишустина в Белоруссию - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Борьба с распространением инфекции требует объединения усилий всех государств ЕАЭС, и Россия готова помочь, заявил премьер.

БИШКЕК, 17 июл — Sputnik. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что Россия готова делиться со странами Евразийского экономического союза опытом борьбы с COVID-19.

В Минске (Беларусь) прошло заседание Евразийского межправительственного совета с участием премьеров стран ЕАЭС. От Кыргызстана в нем участвовал Кубатбек Боронов. Главы правительств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России обсудили вопросы взаимодействия в сферах торговли, промышленности, экономики, финансовой политики и агропромышленного комплекса, устранения барьеров на внутреннем рынке союза, совершенствования механизмов применения защитных мер.

Боронов встретился с премьером РФ Мишустиным

По словам Мишустина, очная встреча премьер-министров свидетельствует о том, что коронавирусная инфекция, с которой столкнулись все государства, постепенно идет на спад.

"Но борьба с распространением инфекции продолжается и, конечно, требует объединения усилий. В практическом плане Россия готова делиться опытом борьбы с пандемией. Мы активно помогаем нашим партнерам и планируем механизмы взаимодействия в рамках "пятерки", — отметил Мишустин.

Он пояснил, что речь идет о повышении квалификации медработников, передаче тест-систем, реагентов и бесконтактных термометров. Кроме того, премьер рассказал об авифавире — разработанном российскими учеными лекарстве от COVID-19, которое уже успешно применяется в РФ.

Лента новостей
0