Как действует российская вакцина от коронавируса, объяснил разработчик

© Фото / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкМедицинские работники складывают пробики. Архивное фото
Медицинские работники складывают пробики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Из-за естественной реакции организма на инъекцию вакцина может вызвать повышение температуры. Ее разрешается сбивать парацетамолом.

БИШКЕК, 8 авг — Sputnik. Руководитель Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург объяснил принцип действия вакцины от коронавируса, созданной его специалистами.

Ученый выступил в эфире телеканала "Россия 24". По его словам, для изготовления препарата использовали неживые частицы COVID-19. Они не способны размножаться, поэтому "предпосылок, что вакцина может навредить здоровью, нет".

Россия первой в мире зарегистрирует вакцину от COVID-19

Частицы коронавируса способны вызвать дискомфорт, так как при введении чужеродного антигена у пациента начинает сильно работать иммунная система. Некоторые люди могут почувствовать повышение температуры. Когда проводились клинические испытания препарата, температура у добровольцев поднималась до 37, а иногда до 38 градусов. Сбивать ее эксперт советует парацетамолом.

Гинцбург отметил, что вакцина против коронавируса подойдет не всем. Любой препарат может спровоцировать обострение, поэтому людям, имеющим хронические заболевания, необходимо проконсультироваться со специалистами.

Особый акцент: инсульт при коронавирусе может случиться даже у молодых людей

Тестирование вакцины, разработанной НИЦЭМ, началось в Сеченовском университете 18 июня. Ее безопасность подтвердилась у 38 участников исследования. Сообщалось, что у всех выработался иммунитет к инфекции.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко ранее пообещал, что российскую вакцину от COVID-19 будут поставлять в страны Шанхайской организации сотрудничества. Также он сообщил, что вакцинация от коронавируса в России будет бесплатной, а прививать население начнут в октябре.

Лента новостей
0