В России началось производство новой вакцины от COVID-19

© Пресс-служба АФК "Система" / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе "Биннофарм"
Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Препарат представляет собой раствор для внутримышечного введения. Вакцинацию планируют проводить в два этапа.

БИШКЕК, 15 авг — Sputnik. В России началось производство вакцины от коронавируса, которую разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство здравоохранения.

В начале этой недели Владимир Путин объявил, что Россия первой в мире зарегистрировала препарат для профилактики COVID-19. Вакцина получила название "Спутник V", разработчики заверили, что она формирует устойчивый иммунитет.

Путин заявил, что его дочь испытала на себе первую вакцину от COVID. Видео

Препарат представляет собой раствор для внутримышечного введения. Вакцинацию планируют проводить в два этапа: сначала — компонентом I, через три недели — компонентом II. Как пояснили в Минздраве, двукратная схема введения позволяет сформировать иммунитет сроком до двух лет.

В разработку препарата также вложился Российский фонд прямых инвестиций. Его руководитель Кирилл Дмитриев сообщил, что к настоящему времени фонд получил заявки на приобретение миллиарда доз вакцины более чем из 20 стран, а РФ договорилась о ее производстве в пяти государствах. По словам Дмитриева, имеющиеся мощности позволяют произвести 500 миллионов доз за год.

Лента новостей
0