Путин рассказал о новой вакцине. В сентябре появится еще одна

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент отметил, что регистрация и разработка первой в мире вакцины от COVID-19 велась в соответствии со всеми российскими законами.

БИШКЕК, 27 авг — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин в интервью телеканалу "Россия" рассказал о новой вакцине против коронавируса "Спутник-V" и анонсировал выход еще одной в сентябре.

По его словам, сейчас эпидемия в России идет на спад и ситуация стабилизируется, так как создан резерв специализированных коек, средств индивидуальной защиты и лекарств. Помимо этого, зарегистрирована первая в мире вакцина от COVID-19.

Путин отметил, что вакцина прошла регистрацию и теперь проводятся исследования для ее массового применения согласно российским законам, которые вполне соответствуют мировой практике.

"Мы прошли и доклинические, и клинические испытания на животных, на добровольцах, и сегодня для наших специалистов очевидно, что эта вакцина формирует устойчивый иммунитет, появляются антитела, и она безвредна, слава богу", — сказал президент.

Российскую вакцину от COVID хотят приобрести 27 стран

Глава государства отметил, что его дочь самостоятельно приняла решение стать одним из добровольцев, на которых испытывали вакцину. Сейчас она чувствует себя хорошо.

По словам Путина, в сентябре должна появиться еще одна вакцина. Над ней работает институт "Вектор" в Новосибирске.

"Я уверен, что и специалисты "Вектора" сделают замечательный препарат, который очень поможет людям. Думаю, они скорее всего будут конкурировать, потому что по безопасности и по эффективности эти вакцины не должны уступать друг другу", — добавил Путин.

Напомним, российские специалисты создали первую в мире вакцину для профилактики COVID-19. Специалисты Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи подготовили препарат при поддержке Российского фонда прямых инвестиций.

Лента новостей
0