Вопрос конфискации машин с армянскими номерами в России рассмотрела ЕЭК

© Sputnik / Андраник Казарян / Перейти в фотобанкСитуация в Армении в связи с коронавирусом
Ситуация в Армении в связи с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Кыргызстане немало автомобилей с армянскими номерами. В России подобные машины фактически оказались под запретом.

БИШКЕК, 9 сен — Sputnik. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) рассмотрела вопрос конфискации в России машин, стоящих на учете в Армении, пишет Sputnik Армения со ссылкой на помощника председателя Коллегии ЕЭК Ию Малкину.

Речь идет о запрете на автомобили, принадлежащие россиянам, но стоящие на учете в Армении. Данный запрет коснулся 200 тысяч машин, приобретенных гражданами РФ с 2017-го по 2020 год. Дело в том, что ранее армянские пошлины на ввоз автомобилей были существенно ниже российских, в связи с чем россияне ехали покупать личные авто в Армению. Однако в начале 2020 года Армения стала полноправным участником ЕАЭС, и пошлины на ввоз автомобилей уравнялись. А в некоторых регионах России владельцев машин с армянскими номерами стали штрафовать.

"На площадке комиссии была создана новая структура — Комитет высокого уровня, призванный решать наиболее острые вопросы. Хочу порадовать граждан союза, которые внимательно следили за ситуацией. Вопрос конфискации автомобилей (с номерами Армении в РФ. — Ред.) неоднократно поднимался. Буквально вчера его рассмотрел Комитет высокого уровня", — сказала Малкина.

Выявлена схема незаконного ввоза авто в Кыргызстан. Ущерб — 258 млн сомов

По ее словам, государства — члены ЕАЭС высказали свои предложения по урегулированию ситуации. Комиссия в свою очередь создает необходимые коммуникационные связи для решения вопроса.

"Мы исходим из того, что государства не должны потерять в своих бюджетах. Но и граждане — покупатели автомобилей должны иметь возможность доказать свою добросовестность и быть освобождены от ответственности", — отметила помощник председателя Коллегии ЕЭК.

Отметим, что в Кыргызстане также немало автомобилей с армянскими номерами.

Евразийская экономическая комиссия — постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза. Сегодня участниками союза являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия. Молдова получила статус наблюдателя при ЕАЭС.

Лента новостей
0