Россия упростила порядок въезда в страну для иностранцев

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПассажиры в международном аэропорту. Архивное фото
Пассажиры в международном аэропорту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Теперь иностранцы смогут получить визу на основании письменного заявления от гражданина России.

БИШКЕК, 17 сен — Sputnik. Правительство упростило порядок въезда в Россию для иностранных граждан, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление премьер-министра России Михаила Мишустина на заседании кабмина.

По словам премьера, иностранцы, имеющие близких родственников с российским гражданством, смогут оформить визу в упрощенном порядке. В число таких родственников входят родители, дети, супруги, братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

"Такие родственники смогут оформить долгосрочные частные визы со сроком действия до одного года, и сделать это можно будет на основании простого письменного заявления нашего гражданина", — пояснил Мишустин.

Также из законодательства исключат норму, из-за которой иностранцам приходилось каждые три месяца выезжать за пределы страны, чтобы сохранить право получить визу.

"Это позволит создать более комфортные условия для семей, которые пока разделены границами, и облегчить жизнь тем, кто захочет у нас остаться. У них будет больше времени для оформления разрешения на временное проживание или вида на жительство", — отметил Мишустин.

Мигрантам из ЕАЭС хотят разрешить не пересдавать на права для работы

С 7 сентября Россия разрешила иностранцам, у которых есть в собственности жилье на территории страны, выступать принимающей стороной и регистрировать других лиц без российского гражданства в своих квартирах. Ранее иностранцы имели право регистрировать в своей квартире только себя. Исключения были для высококвалифицированных специалистов, которые могли зарегистрировать в квартире членов своей семьи.

Лента новостей
0