О противопоказании к вакцинации от COVID рассказал академик из России

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкВо время вакцинации пациентов поликлиники против COVID-19. Архивное фото
Во время вакцинации пациентов поликлиники против COVID-19. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Отвечая на вопрос о совместимости вакцин от гриппа и от COVID-19, специалист посоветовал сделать прививку от гриппа уже сейчас.

БИШКЕК, 21 сен — Sputnik. Противопоказанием к вакцинации от коронавируса является наличие первичного иммунодефицита (ПИД), заявил в интервью RT завкафедрой клинической иммунологии и аллергологии Сеченовского университета Александр Караулов.

"Ограничения по вакцинации могут касаться небольших групп с первичными иммунодефицитами. При этом аутоиммунные, ревматологические и даже онкологические заболевания не будут являться противопоказанием", — сказал Караулов.

Отвечая на вопрос о совместимости вакцин от гриппа и от COVID-19, специалист посоветовал сделать прививку от гриппа уже сейчас.

"Уже через четыре недели можно прививаться и от COVID-19. Наша вакцина ("Спутник V". — Ред.) предполагает две инъекции с разницей в 21 день. Также пневмококковую вакцину, если кто-то из этой группы риска, можно привить уже сегодня", — добавил ученый.

В августе Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от COVID-19. Препарат разработали в НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций, он получил название "Спутник V". Производство вакцины уже началось.

Где можно получить вакцину от гриппа в Бишкеке — карта

В начале сентября первую партию выпустили в гражданский оборот, тогда же стартовала третья фаза клинических исследований, для которых набрали более 30 тысяч добровольцев. Массовая вакцинация начнется по мере увеличения производства и накопления информации от пострегистрационных исследований, отметили в Минздраве РФ.

Лента новостей
0