Пациент пользуется поддержкой спецслужб США — Путин о Навальном

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкЕжегодная пресс-конференция президента РФ В. Путина
Ежегодная пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава России рассказал, что после личного обращения жены политика сразу дал команду отпустить его на лечение в Германию.

БИШКЕК, 17 дек — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции заявил, что Алексей Навальный пользуется поддержкой спецслужб США.

По его словам, публикации об "отравлении" Навального — это не расследование СМИ, а легализация материалов американских спецслужб.

"Мы прекрасно понимаем, что это такое. Это значит, что пациент из берлинской клиники пользуется поддержкой спецслужб... США в данном случае. Зачем его травить, кому он нужен? Если бы хотели, сделали бы до конца. Его жена обратилась, и я сразу дал команду выпустить пациента на лечение в Германию", — сказал Путин.

Митинг в поддержку фигурантов московского дела - Sputnik Кыргызстан
Россия задала ЕС девять вопросов по инциденту с Навальным
Он подчеркнул, что добиваться признания россиян "надо не трюками, а реальными делами".

Алексей Навальный почувствовал себя плохо 20 августа, когда летел авиарейсом Томск — Москва. Самолет экстренно сел в Омске, блогер был госпитализирован в местную больницу, а спустя несколько дней его доставили в клинику "Шарите" в Берлине. Вскоре после этого правительство ФРГ со ссылкой на военных медиков заявило, что Навального отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок", хотя изначально российские врачи в ходе обследования не обнаружили в организме оппозиционера следов отравляющих средств.

В Кремле заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД РФ подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по ситуации.

Лента новостей
0