Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Сенатор призвал лиц с двойным гражданством голосовать на выборах в Госдуму

© Фото / Пресс-служба Совета Федерации РФ / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Андрей Климов. Архивное фото
Заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Андрей Климов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.09.2021
Подписаться
Член Комитета по международным делам Совета Федерации Андрей Климов рассказал, что есть ряд особенностей на выборах в Госдуму, которые пройдут 17-19 сентября.

БИШКЕК, 13 сен — Sputnik. Об особенностях нынешних выборов в Госдуму России рассказал сенатор, член Комитета по международным делам Совета Федерации Андрей Климов.

Он выступил в ходе видеомоста Москва — Бишкек — Нур-Султан — Ереван на площадке пресс-центра Sputnik.

"Несколько слов об особенностях нынешнего политического сезона. Это первые парламентские выборы после вступления в силу новой редакции Конституции, и совершенно другие, гораздо более широкие и серьезные полномочия получает Госдума", — рассказал Климов.

LIVE:  Видеомост с пресс-конференцией сенатора Андрея Климова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.09.2021
Видеомост о предстоящих выборах в Госдуму — запись прямого эфира
Он отметил, что те люди, которые будут избраны, наделяются большим количеством функций. Еще одной особенностью он назвал то, что более 70 одномандатных округов привязаны к тем или иным зарубежным избирательным участкам.

"Вы выбираете человека, который теоретически в случае попадания будет обязан, я считаю, представлять в том или ином объеме интересы наших зарубежных землячеств, которые достаточно многочисленны", — продолжил он.

Климов сообщил, что в ряде стран есть по 15-20 тысяч российских соотечественников с российскими паспортами, а представителей титульной нации, у которых двойное гражданство, — 300-400 тысяч.

"Так вот, когда идут выборы в российский парламент, те, которых 15-20 тысяч, воспринимают их как свои выборы и идут на них, а представители титульных наций не всегда отождествляют себя с Россией, хотя активно пользуются российским паспортом, когда им нужно приехать в Россию… Одна из моих задач — напомнить людям, у которых есть российский паспорт, что они в полном объеме могут принять участие в голосовании, если хотят, конечно, сделать свой выбор", — добавил он.

Выборы в Госдумы пройдут 17-19 сентября.

Лента новостей
0