Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В Бишкеке смог, как в Улан-Баторе, где из-за него высокая смертность — эксперт

© AP Photo / Mahesh Kumar A.Пациент в кислородной маске в больнице. Архивное фото
Пациент в кислородной маске в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам специалистов, главные причины смога в столице — печное отопление и выбросы ТЭЦ.

БИШКЕК, 31 янв — Sputnik. В Бишкеке наблюдается примерно такой же смог, как и в столице Монголии, где по этой причине умирает каждый десятый житель, сообщил заведующий кафедрой метеорологии, экологии и охраны окружающей среды КРСУ Андрей Подрезов на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По его словам, причинами смога в столице КР являются выбросы теплоэлектроцентрали и печей в частном секторе. В отдельные дни уровень загрязнения воздуха в 17 раз превышает норму.

"Примерно похожий уровень наблюдается зимой и в Улан-Баторе, но там это бывает чаще. Дымовая "шапка" накрывает город так плотно, что приходится закрывать аэропорт", — отметил Подрезов.

Погода в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Названа главная причина смога в Бишкеке — это не ТЭЦ и не автомобили
Глава кафедры рассказал, что в 2011 году специалисты ВОЗ провели исследование в Улан-Баторе. Выяснилось, что в 12 процентах случаев смог становится причиной заболеваний легочных путей, в 22 процентах — расстройств гортани и дыхательных путей, в 32 процентах — онкозаболеваний.

"Таким образом, каждый десятый житель Улан-Батора умирает от смога", — уточнил эколог.

Он добавил, что для улучшения ситуации власти Монголии приняли ряд мер: запретили продажу железных печей, разработали экологические печи, активно стимулируют переход на электрическое отопление. Подрезов уверен, что рано или поздно эти меры дадут результат.

Лента новостей
0