Брат Саляновой не является подозреваемым по делу Камилы Дуйшебаевой — МВД

© Sputnik / Табылды КадырбековПапка с надписью "Дело". Архивное фото
Папка с надписью Дело. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Замминистра уточнил, что Эльтуйбасов "проходит по делу за воспрепятствование следствию путем уничтожения вещественных доказательств".

БИШКЕК, 5 фев — Sputnik. О ходе расследования дела об убийстве Камилы Дуйшебаевой рассказал на пресс-конференции заместитель министра внутренних дел Мирлан Каниметов.

В деле фигурирует Калыбек Эльтуйбасов (Салянов) — двоюродный брат экс-генпрокурора Аиды Саляновой. Сейчас он находится в США, где был задержан.

"Со стороны следствия нет никакого давления на Эльтуйбасова и других свидетелей по делу. Он был объявлен в розыск за воспрепятствование следственным действиям. В США его задержали из-за нарушения миграционных правил. После его доставки или экстрадиции все вопросы будут уточнены", — сказал Каниметов.

Отвечая на вопрос, является ли Эльтуйбасов подозреваемым, замминистра пояснил, что тот "проходит по делу за воспрепятствование следствию путем уничтожения вещественных доказательств".

Экс-депутат ЖК Аида Салянова - Sputnik Кыргызстан
Аида Салянова прокомментировала задержание брата в США

10 марта 2014 года при загадочных обстоятельствах была убита 19-летняя студентка Камила Дуйшебаева. Заявление о пропаже написал ее дед. Последний раз они разговаривали утром того дня: внучка попросила у пожилого мужчины 300 сомов на обложку для диплома и ушла в вуз. По словам сестры Камилы, та собиралась встретиться с молодым человеком в кафе, но не пришла. Тогда родственники и друзья забили тревогу. Все надеялись найти девушку живой, но через неделю правоохранители сообщили, что тело Камилы обнаружили недалеко от кладбища на окраине села Байтик. Судебно-медицинская экспертиза установила, что она была задушена.

По некоторым данным, Эльтуйбасов отдыхал в сауне с другом и двумя девушками. Администратор заведения сообщила, что одной из них была Камила, однако друг подозреваемого опроверг эти показания. Милиция утверждает, что Калыбек Эльтуйбасов (Салянов) удалил записи с камеры наблюдения сауны за 10 марта 2014 года, тогда как именно это видео требовалось следствию для раскрытия дела об убийстве.

За четыре года сменились четыре министра внутренних дел. Все они брали расследование убийства Дейшебаевой под личный контроль. Для восстановления переписки девушки в социальных сетях даже приглашали специалиста из Малайзии, однако убийцу до сих пор не нашли. Следствие продолжается.

Читайте текстовую трансляцию пресс-конференции руководства МВД.

Лента новостей
0