Чиновники устроили потасовку из-за плана вырубки 4 тыс деревьев? Ответ мэрии

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудник муниципальной службы во время вырубки деревьев в Бишкеке. Архивное фото
Сотрудник муниципальной службы во время вырубки деревьев в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Накануне руководители двух муниципальных органов поругались из-за вопроса о ремонте улиц и вырубке деревьев.

БИШКЕК, 5 фев — Sputnik. Конфликт между директором муниципального предприятия "Зеленхоз" Эльнурой Джолдошевой и главой Управления капитального строительства мэрии Уланом Азыгалиевым произошел из-за информации о вырубке в Бишкеке 4 тысяч деревьев, рассказала советник мэра по информационным вопросам Гуля Алмамбетова.

По ее словам, накануне вечером после планерки в мэрии руководители двух структур стали обсуждать вопрос о ремонте 60 столичных улиц. Джолдошеву возмутило, что в рамках реконструкции УКС планирует вырубить 4 тысячи деревьев.

"Она кинула альбом с бумагами в сторону Азыгалиева, и началась потасовка. Джолдошева говорила, что для УКС это просто вырубка, а для нее каждое дерево — живое существо. Заявила, что привяжет себя к дереву и не допустит вырубки", — рассказала Алмамбетова, которая разняла участников конфликта.

Установка паркоматов в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Французы знают, как найти в Бишкеке места для парковок, не вырубая деревья
Она пояснила, что спилить планируется аварийные, засохшие деревья и пни.

"Возможно, вырубят тысячу или меньше. Если корневая система позволит, речь может идти и о переносе дерева. Мы хотим согласовать проект с жителями конкретных улиц, узнать, что они думают. Пусть люди сами решат. Если они откажутся от вырубки, возможно, проект изменится", — заявила советник мэра.

Алмамбетова заверила, что официального решения муниципалитета о вырубке 4 тысяч деревьев пока нет.

Лента новостей
0