В тюрьме, в бегах… Чем занимаются дети бывших премьер-министров КР? Часть 1

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевБывшие премьер-министры Кыргызстана на встрече с президентом КР
Бывшие премьер-министры Кыргызстана на встрече с президентом КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Sputnik Кыргызстан решил выяснить, чем занимаются дети экс-глав правительства и помог ли им в карьере отцовский статус.

Высокопоставленные (даже в прошлом) родители часто помогают своим детям построить головокружительную карьеру. Ранее мы узнали, чем занимаются наследники бывших президентов стран Центральной Азии. На этот раз речь пойдет о детях бывших премьер-министров КР.

Сколько всего премьеров было

Распространено мнение, что после обретения Кыргызстаном независимости здесь сменились три десятка глав правительства. На самом деле их было меньше: учитывая Розу Отунбаеву, которая возглавляла Временное правительство, Мухаммедкалый Абылгазиев стал 23-м премьер-министром. А если вспомнить, что Курманбек Бакиев и Алмазбек Атамбаев были главами кабмина два раза, получится, что всего в республике 20 экс-премьеров. В расчет не берутся политики, которые только исполняли обязанности руководителя правительства.

Информация взята из открытых источников.

Насирдин Исанов (21 января — 29 ноября 1991)

© предоставлено Марией ИсановойНасирдин Исанов
В тюрьме, в бегах… Чем занимаются дети бывших премьер-министров КР? Часть 1 - Sputnik Кыргызстан
Насирдин Исанов

Первый премьер-министр суверенного Кыргызстана погиб в ДТП. У него двое детей: дочь Мария была депутатом Жогорку Кенеша третьего созыва. Сын Алмаз работал в администрации президента Аскара Акаева. Позже стал лидером партии "Асман Ала-Тоо", а на последних выборах главы государства был сторонником Темира Сариева.

Турсунбек Чынгышев (26 февраля 1992 — 13 декабря 1993)

О семье Чынгышева сведений мало. Известно, что у него есть сын Данияр. Согласно базе данных Минюста, Данияр Турсунбекович Чынгышев является соучредителем и руководителем рекламного агентства Eron Media.

Апас Джумагулов (14 декабря 1993 — 14 марта 1998)

Рекордсмен среди премьеров — возглавлял кабмин более четырех лет. У него двое детей, но информация есть только об одном — Сергее Джумагулове. По данным Минюста, тот руководит тремя компаниями, одна из которых страховая.

Кубанычбек Жумалиев (14 марта 1998 — 23 декабря 1998)

У нынешнего депутата ЖК от фракции "Бир Бол" четверо детей. Двое учатся в Сингапуре, один — в Москве. Самый младший ребенок еще школьник.

Жумабек Ибраимов (25 декабря 1998 — 4 апреля 1999)

© Фото / семейный архив ИбраимовыхЖумабек Ибраимов
В тюрьме, в бегах… Чем занимаются дети бывших премьер-министров КР? Часть 1 - Sputnik Кыргызстан
Жумабек Ибраимов

Второй после Исанова глава правительства скончался во время премьерства от рака желудка. У него четверо детей: Ильяс, Нурдин, Абакир и Назгуль. Нурдин работал в нескольких компаниях и банках, а после перешел на госслужбу. С 2010-го по 2013 год был инженером отдела закупок и логистики ОАО "Национальная электрическая сеть Кыргызстана". В 2013–2016 входил в совет директоров данной компании.

Амангельды Муралиев (21 апреля 1999 — 11 декабря 2000)

У него трое детей. От первого брака — сын Алтынбек и дочь Жылдыз. Алтынбек возглавлял отдел международного сотрудничества аппарата правительства и был осужден на 12 лет за измену родине. Жылдыз работает учителем. От второго брака у Муралиева есть дочь Амина.

Курманбек Бакиев (21 декабря 2000 — 22 мая 2002, 28 марта 2005 — 15 августа 2005)

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкКурманбек Бакиев
В тюрьме, в бегах… Чем занимаются дети бывших премьер-министров КР? Часть 1 - Sputnik Кыргызстан
Курманбек Бакиев

Первенец бывшего премьера и беглого президента Марат живет с семьей в Беларуси, где сегодня находится и Бакиев-старший. Марат Бакиев, некогда зампредседателя СНБ, заочно приговорен на родине к 27 годам лишения свободы. Глава Центрального агентства развития, инвестиций и инноваций Максим Бакиев заочно приговорен к нескольким срокам заключения (по разным делам), в том числе пожизненным. Сейчас живет в Великобритании.

У Курманбека Бакиева также есть двое детей от второй жены.

Николай Танаев (30 мая 2002 — 25 марта 2005)

© AFP 2023 / FREDERIC BROWNНиколай Танаев
В тюрьме, в бегах… Чем занимаются дети бывших премьер-министров КР? Часть 1 - Sputnik Кыргызстан
Николай Танаев

Последний премьер-министр Аскара Акаева живет в России. У него трое детей, информации о которых немного. Старший сын Александр несколько лет был президентом Федерации тенниса КР, имел бизнес, связанный с данным видом спорта. Младший сын Алексей тоже занимался предпринимательством.

Феликс Кулов (1 сентября 2005 — 19 декабря 2006)

© пресс-служба ЖКФеликс Кулов
В тюрьме, в бегах… Чем занимаются дети бывших премьер-министров КР? Часть 1 - Sputnik Кыргызстан
Феликс Кулов

От первого брака у него две дочери — Джамиля и Дениз. Когда Кулов находился в заключении, семья попросила политическое убежище в США, позже дочери вернулись на родину. Джамиля замужем и воспитывает детей, Дениз — студентка. От второй супруги у Кулова сын и две дочери, все они школьники.

Азим Исабеков (29 января — 29 марта 2007)

© AFP 2023 / VYACHESLAV OSELEDKOАзим Исабеков
В тюрьме, в бегах… Чем занимаются дети бывших премьер-министров КР? Часть 1 - Sputnik Кыргызстан
Азим Исабеков

Исабеков был премьером меньше всех — ровно два месяца. У него два сына и две дочери. Один из сыновей, Кубанычбек, работал в аппарате правительства экспертом отдела экономики и инвестиций. Сейчас учится в Японии.

Продолжение следует.

Лента новостей
0