Как пройдет VIII российско-кыргызская межрегиональная конференция — подробности

© Sputnik / Табылды Кадырбеков25 Официальный визит Владимира Путина в Кыргызстан
25 Официальный визит Владимира Путина в Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Мероприятие приурочено к государственному визиту в КР президента России Владимира Путина.

БИШКЕК, 14 мар — Sputnik. Пресс-служба фонда "Росконгресс" представила подробности деловой программы VIII российско-кыргызской межрегиональной конференции "Новые горизонты стратегического партнерства и интеграции", которая состоится 27-28 марта в Бишкеке.

Участники обсудят пути реализации интеграционного потенциала в рамках ЕАЭС, двустороннее сотрудничество по цифровой повестке экономического союза, развитие агропромышленного комплекса России и Кыргызстана с учетом транспортно-логистического потенциала, развитие механизмов инвестиционного и финансового сотрудничества.

По словам советника президента России Антона Кобякова, Россию и Кыргызстан связывают партнерские отношения во многих сферах — от экономики до туризма.

"Благодаря усилиям глав государств урегулированы многие вопросы и созданы необходимые условия для кооперации на государственном и региональном уровнях. Нашим странам следует совместными усилиями поддерживать заданный вектор, а также определять новые точки соприкосновения", — сказал он.

В первый день на площадке пройдут тематические круглые столы по ключевым направлениям сотрудничества, а также семинар по продвижению продукции на рынках обеих стран. Отдельное внимание уделят питч-сессии российских и кыргызстанских компаний, на которой с презентациями инвестиционных проектов выступят участники конференции. На площадке будет работать биржа деловых контактов для предпринимателей.

Неформальная встреча президента КР Сооронбая Жээнбекова и главы РФ Владимира Путина в Сочи - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков рассказал об итогах неоднократных встреч с Путиным
Пройдет пленарное заседание с участием министра экономического развития России Максима Орешкина и министра экономики КР Олега Панкратова. Состоится подписание двусторонних соглашений и меморандумов о сотрудничестве и об экономической интеграции между двумя государствами.

Состоятся форум ректоров вузов "Развитие науки и образования — инвестиции в будущее" и конференция "Молодежь России и Кыргызстана: новые горизонты сотрудничества".

Ожидается, что в мероприятии примут участие 800 делегатов. Среди них высокопоставленные должностные лица России и Кыргызстана, представители деловых кругов, общественные деятели, эксперты и лидеры мнений.

Организаторами выступают Министерство экономического развития России и Министерство экономики Кыргызстана при поддержке фонда "Росконгресс".

Мероприятие приурочено к государственному визиту в республику президента России Владимира Путина.

Лента новостей
0