Резиденция на Иссык-Куле и друзья во Фрунзе — что связывает Назарбаева с КР

© AFP / STR / RTR POOLСвадебная церемония Алии Назарбаевой и Айдара Акаева в Чолпон- Ате
Свадебная церемония Алии Назарбаевой и Айдара Акаева в Чолпон- Ате - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Патриарха центральноазиатской политики многое связывает с Кыргызстаном, здесь он отдыхал и даже ненадолго обрел родственников.

БИШКЕК, 20 мар — Sputnik. Накануне, 19 марта, Нурсултан Назарбаев, выступая с обращением к народу Казахстана, объявил, что слагает свои полномочия. Учитывая, что он был президентом соседней страны, его многое связывает с КР.

Немало друзей из Кыргызстана

Назарбаев жил недалеко от границы с Киргизской ССР, поэтому хорошо знаком с жителями нашей республики. Как сообщали СМИ, он несколько раз бывал во Фрунзе, в том числе в юности, например, приезжал на свадьбу друга Марата Акматаева.

Был сватом Аскара Акаева

18 июля 1998 года старший сын тогдашнего президента КР Аскара Акаева Айдар женился на младшей дочери Назарбаева Алие. В 2001 году они развелись. Версии относительно причин были разные — говорили и о различии характеров, и об отказе Акаева-младшего жить в Казахстане.

Школы Назарбаева

В 2013 году Казахстан выделил 1,2 миллиарда тенге (примерно 6,6 миллиона долларов) для строительства двух школ в Бишкеке и Оше на 500 мест каждая. Вторую из них, несмотря на официальное название "Жетиген", в народе именуют школой Назарбаева.

Часто отдыхал на Иссык-Куле

На побережье Иссык-Куля есть резиденция президента РК, сюда елбасы приезжал довольно часто. Отметим, что в 2015 году Атамбаев в шутку предложил Назарбаеву построить резиденцию на берегу озера и жить там.

Лента новостей
0