Как в фильме "Терминал" — парень уже третий месяц живет в аэропорту Бишкека

© Фото / пресс-служба ОАО "МАМ"Мужчина без гражданства по имени Арлен Хадаа
Мужчина без гражданства по имени Арлен Хадаа  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В пресс-службе компании рассказали, какое нарушение привело к возникновению странной ситуации.

БИШКЕК, 5 апр — Sputnik. Мужчина без гражданства по имени Арлен Хадаа с января 2019 года находится в стерильной зоне международного аэропорта "Манас", сообщила пресс-служба ОАО "МАМ".

Хадаа прибыл в "Манас" 19 января в 5:00 рейсом SU1882 Москва — Бишкек. Сотрудники авиакомпании "Аэрофлот" передали представителю Государственной пограничной службы КР его документы — удостоверение лица без гражданства, выданное Департаментом регистрации населения при ГРС, и акт об отказе во въезде в страну (в Россию).

В пресс-службе рассказали, что днем ранее, 18 января, молодой человек вылетел рейсом SU 1883 Бишкек — Москва, использовав для пересечения границы удостоверение лица без гражданства и вид на жительство в КР лица без гражданства. Однако российские пограничники не пропустили его через госрубежи в аэропорту Шереметьево из-за нарушения визового режима и отправили обратно следующим рейсом той же авиакомпании.

По словам Хадаа, прибыв в Россию, он уничтожил вид на жительство и, когда вернулся в Кыргызстан, его не пропустили через границу. Сейчас пассажир находится в стерильной зоне аэропорта "Манас".

История этого мужчины отчасти напоминает сюжет фильма "Терминал".

Военный шеврон пограничника Кыргызской Республики - Sputnik Кыргызстан
Пограничник выпустил из КР разыскиваемого Интерполом. Как его наказали
"Терминал" — фильм Стивена Спилберга, герой которого, Виктор Наворски, прибыл в Нью-Йорк из Восточной Европы. Во время перелета на его родине произошел переворот, а государства как такового не стало. Оказавшись в международном аэропорту имени Джона Кеннеди с паспортом ниоткуда, Наворски лишился права въехать в США и вынужден был находиться в терминале аэропорта, пока война на родине не закончится.

В 2016 году в аэропорту "Манас" был похожий случай: мужчина несколько дней провел в здании воздушной гавани из-за возникших вопросов по поводу гражданства.

Лента новостей
0