Бабанов может не прилететь в Бишкек в субботу? Ответ депутата Казакбаева

© Sputnik / Табылды КадырбековАрхивное фото экс-кандидата в президенты КР Омурбека Бабанова
Архивное фото экс-кандидата в президенты КР Омурбека Бабанова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В социальных сетях озвучиваются версии, что экс-кандидат в президенты может не вернуться в страну в субботу.

БИШКЕК, 12 апр — Sputnik. Депутат парламента от фракции "Республика — Ата-Журт" Руслан Казакбаев рассказал о подготовке сторонников экс-кандидата в президенты Омурбека Бабанова к его приезду.

В социальных сетях звучат мнения, что Бабанов, который анонсировал свое возвращение в Кыргызстан 13 апреля, может не вернуться по разным причинам. При этом его сторонники хотели провести митинги в Бишкеке, Таласе, Нарыне и Караколе. Ранее стало известно, что партии "Республика" отказали в проведении митинга на Старой площади столицы.

Казакбаев заявил, что домыслы, что Бабанов не прилетит, не соответствуют действительности.

"Мы готовимся его встретить. В Бишкеке нам запретили митинг на Старой площади. Отправим протест на решение райсуда Верховному суду. В Таласе мэрия тоже выступила против митинга на центральной площади. Они ответили на наше уведомление письмом, но оно незаконное, нужно решение суда. В Караколе такая же ситуация. Благодарим мэрию и милицию Нарына. Там разрешили провести митинг", — сказал Казакбаев.

Он заявил, что письма в мэрии городов были отправлены ранее, но последние два дня организаторам начали чинить препятствия.

Уголовное дело против Бабанова

Экс-кандидат в президенты Омурбек Бабанов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Я не трус! Бабанов рассказал, почему уехал из страны после выборов
На президентских выборах 2017 года Омурбек Бабанов занял второе место, а через время покинул Кыргызстан и объявил, что уходит из политики. По информации ГКНБ, против него завели два уголовных дела. Первое — в ноябре 2017 года: Бабанова обвинили в возбуждении межнациональной розни.

Второе дело выделили в отдельное производство в рамках рассмотрения материалов о подготовке к насильственному захвату власти. Производство по нему, как ранее сообщили в ГКНБ, приостановили.

Лента новостей
0