Прошел год! Как стали работать сайты министерств Кыргызстана

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПодготовка к открытию Петербургского экономического форума
Подготовка к открытию Петербургского экономического форума - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Учитывая, что 2019-й объявлен Годом развития регионов и цифровизации страны, редакция Sputnik Кыргызстан проанализировала работу веб-сайтов министерств и госкомитетов, которые входят в структуру правительства.

БИШКЕК, 12 апр — Sputnik. В правительство Кыргызстана входят 12 министерств и несколько ведомств. У каждого в интернете есть сайты, через которые они информируют общественность о своей деятельности и публикуют официальную информацию.

Год назад Sputnik Кыргызстан "промониторил" сайты министерств и их страницы в социальных сетях. Тогда у многих был "беспорядок". Если одни обновляли материалы на портале раз в несколько месяцев, то другие выдавали сообщения только на официальном языке. 

Спустя год мы решили вновь пройтись по их порталам и оценить, насколько они изменились. К тому же 2019-й объявлен Годом развития регионов и цифровизации страны.

Министерство иностранных дел

Логотип социальной сети Facebook - Sputnik Кыргызстан
Чего боятся чиновники — 7 историй, когда соцсети в КР показали свою силу
В этом году его сайт существенно изменился. На днях он преобразовался в новый единый веб-портал министерства и всех загранучреждений Кыргызстана. Данная возможность позволяет кыргызстанцам за рубежом получать необходимую информацию через одну платформу. Для удобства соотечественников разработана и мобильная версия портала.

Также ведомство стало первым и единственным в Кыргызстане, получившим верификацию Facebook на своем официальном сайте.

Информация на сайте подается на кыргызском, русском и английском языках. Пока МИД остается единственным регулярно дополняющим свой портал новостями на трех языках.

Министерство внутренних дел

На его сайте публикуются пресс-релизы на кыргызском и русском языках. Последние новости на портале выходили 12 апреля.

Деловое производство постоянно ведется на обоих языках. Таким же образом на сайте представлена необходимая информация о структуре ведомства и руководстве.

На портале по-прежнему нет ссылок на странички в социальных сетях.

Министерство экономики

Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Премьер Абылгазиев рассказал, сколько чиновников он снял с должности
Год назад новости на сайте Минэкономики публиковались только на официальном языке. На вопрос, почему они не выдаются на государственном, пресс-служба тогда ответила, что версия на кыргызском языке разрабатывается и пока не функционирует.

Теперь же сайт работает на трех языках — кыргызском, русском и английском. Новостями на двух языках дополняется каждый день, версия на английском обновляется реже.

Активно стали работать и странички в соцсетях. По сравнению с прошлым годом в аккаунтах в Facebook, Twitter регулярно выставляется информация. На канале в YouТube последнее видео было загружено два дня назад.

Министерство юстиции

На этом сайте материалы выдаются на кыргызском и русском языках. Последние вышли 11 апреля. Есть и англоязычная версия, где нет ни одного пресс-релиза.

Шаблоны необходимых документов для начинающих предпринимателей представлены на обоих языках, что упрощает процесс регистрации компании.

На сайте Минюста можно найти законы, данные о компаниях, об их владельцах и прочую информацию.

Странички на Facebook и в Instagram работают активно, особенно первая. На канале YouТube видео последний раз загружалось 5 марта.

Министерство финансов

Деятельность Государственной кадровой службы КР в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан
Здесь высокопоставленных лиц КР проверяют на детекторе лжи. Репортаж из ГКС
На сайте Минфина новости регулярно появляются на государственном и официальном языках. Последние публиковались 11 апреля. Нет ссылок на странички в социальных сетях.

Заглянув в отчеты о бюджете, можно заметить, что там висят старые данные. В то же время доклады о госдолге страны и данные о погашении обновляются своевременно.

Официальная страничка министерства в Facebook не обновлялась с 16 марта.

Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации

Если в 2018-м информация на кыргызском языке оказывалась в русскоязычной версии и наоборот, происходила путаница, то в этом году такого не наблюдается. Более того, сообщения стали достаточно часто обновляться. Последняя новость опубликована 8 апреля.

Несколько дней портал оставался недоступным. Как сообщили в пресс-службе ведомства, сайт проходит этап реструктуризации, на следующей неделе будет представлена его новая версия. Обновленный портал позволит фермерам напрямую связываться с министерством и получать ответы на интересующие вопросы. Помимо этого, в обновлении могут появиться полезные функции для слабовидящих.

Министерство транспорта и дорог

В командировках, как туристы — Жээнбеков критикует чиновников. Видео - Sputnik Кыргызстан
В командировках, как туристы — Жээнбеков критикует чиновников. Видео
Сайт этого министерства представлен на трех языках — кыргызском, русском и английском, однако сведения обновляются только на двух. Последние новости выходили 11 апреля.

При переходе на английский язык портал остается недоступным, но выяснилось, что объявления в разделе "Тендеры" иногда выставляются на иностранном языке. Приглашения принять участие в торгах описаны вполне подробно для заинтересованных лиц.

На сайте по-прежнему нет ссылок на странички в социальных сетях.

Министерство чрезвычайных ситуаций

Сайт обновляется достаточно часто и пополняется материалами на кыргызском и русском языках. Есть и на английском, но последний раз новости там обновлялись в апреле прошлого года. Активно работают странички в Facebook, Twitter и на YouТube.

Нужно отметить, что на сайте можно в онлайн-режиме наблюдать дорожную обстановку вокруг тоннеля имени Кусеина Кольбаева на перевале Тоо-Ашуу.

Портал министерства сейчас недоступен. Как сообщили в пресс-службе МЧС, это произошло из-за того, что идет техническое расширение системы видеонаблюдения в тоннеле им. Кольбаева. На следующей неделе сайт будет представлен с обновленной функцией онлайн-наблюдения.

Министерство труда и социального развития

Сайт Минсоцразвития существенно изменился за последнее время. Как сообщила пресс-служба ведомства, его полностью обновили на прошлой неделе. Новый интерфейс стал более практичным и удобным для граждан — одним кликом можно подать заявку на пособие или же оставить обращение сотрудникам министерства. После обновления, на главной странице сайта появились ссылки на странички в социальных сетях и номер WhatsApp-канала для обращений. На Facebook-странице последняя новость датируется 5 апреля, а ссылка на YouTube-канал пока остается недоступной.

Министерство образования и науки

Первая пресс-конференция президента Сооронбая Жээнбекова по итогам 2018 года - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков призвал чиновников перестать сидеть в кабинетах
На его сайте все материалы даются на кыргызском и русском языках. Однако информационная база представлена на официальном. Найти что-нибудь на государственном языке нелегко.

Последняя новость выходила 11 апреля. Странички в Facebook и Twitter работают активно. На канале YouТube последнее видео загружалось три недели назад. Недавно YouТube-канал Минобрнауки достиг рубежа 1 000 подписчиков. 

Министерство здравоохранения

Здесь можно увидеть версии на кыргызском и русском языках. В основном информационная база и справочные документы публикуются на русском. Что касается новостей, на официальном языке они обновляются регулярно, а на кыргызском реже — последняя была 27 марта.

На странице в Facebook регулярно выставляется информация. Помимо этого, пресс-служба Минздрава активно ведет страницу в Instagram.

Министерство культуры, информации и туризма

Сайт представлен на трех языках — кыргызском, русском и английском, однако активно работают только первые две версии.  Регулярно выдаются новости на кыргызском и русском языках. При этом сообщения часто путаются — информация на кыргызском оказывается в русскоязычной версии или английской и наоборот. Для иностранцев переведены лишь отдельные разделы сайта.

Культурными новостями министерство делится в основном через страницу в Facebook, там информация дополняется каждый день.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, сайт проходит этап реструктуризации и в скором времени будет разработана его новая версия.

Лента новостей
0